Кто должен оплачивать капремонт МКД: собственник или арендатор?

Здравствуйте. Проживаю в квартире по договору найма почти 3 года. В договоре есть пункт, который гласит "Арендатор арендодателю уплачивает сумму причитающуюся за каждый месяц по показаниям приборов учёта и счетам обслуживающих организаций" и больше ничего, то есть больше никакой конкретики. Собственник говорит и прям требует ,что по данному пункту в договоре я как арендатор обязана оплачивать квитанцию ЖКХ полностью, то есть не только потребляемые ресурсы по счётчикам, но капремонт МКД и содержание общедомового имущества. Так ли это? Законно ли собственник требует оплаты капремонта и содержания общедомового имущества с арендатора? Если незаконно, то можно ли взыскать с собственника уже уплаченные взносы за капремонт и содержание общедомового имущества?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Требования собственника в части взносов на капремонт и содержание общедомового имущества незаконны - эти обязательства возложены законом исключительно на собственника жилого помещения и не могут быть переложены на нанимателя. Взысканные с Вас суммы за капремонт и содержание общедомового имущества могут быть истребованы с собственника как неосновательное обогащение в судебном порядке. Из сколько примерно платежей состоит Ваша ежемесячная квитанция и какой конкретно размер взносов за капремонт и содержание общедомового имущества Вы оплачивали ежемесячно? Практика жилищных споров показывает, что подобные конфликты решаются на стыке жилищного и обязательственного права, и именно здесь 9 из 10 нанимателей, действующих самостоятельно по шаблонам из интернета, допускают критическую ошибку - пропускают 3-летний срок исковой давности по части уже произведённых платежей, что делает их взыскание процессуально невозможным и влечёт полную потерю соответствующих сумм. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ксения
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Капремонт и содержание ОДИ обязан платить собственник — это его прямая обязанность по ЖК РФ. По вашему пункту договора вы платите только по счётчикам (ресурсы), а не всё подряд.
Если собственник требует оплаты капремонта/ОДИ — это незаконно, если в договоре нет прямой и чёткой фразы, что вы берёте это на себя. Уже уплаченное за капремонт/ОДИ можно попытаться взыскать с собственника как неосновательное обогащение (через суд).

Антонова Татьяна Михайловна
Ксения
Татьяна Михайловна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!