Здравствуйте, расскажите пожалуйста про положения или законы обязывающие старшую по дому отчитываться чеками за вырученные и потраченные денежные средства от использования общедомового имущества и наказание за удерживание средств с своих личных целях, Такая ситуация: Старшая по дому сдала железо от придомового железного ограждения и бойлер, находящийся в подвали, за ограждение предоставила чек только за сдачу железа, ни грузчиков, ничего больше указано не было, за бойлер она от руки расписала расходы и доходы, ни одного чека нет. На собрании жильцов решили поделить общую сумму на подъезды, добавить от каждого из собственников недостающую сумму денег и нанять бригаду для того, что бы отремонтировать подъезды. Старшая уже третий месяц практически не выходит на связь, удерживая эти денежные средства, а нсли и выходит на связь, то обманывает, кормит завтраками о том, что потом отдаст эти деньги. Она работает на севере и обещала 1 сентября отдать денежные средства, но как оказалось, с работы она приехала уже больше недели назад(видели люди и общались с ней), а от жильцов она скрывается и игнорирует звонки и сообщения, некоторых она добавила в чёрный список. Как нам быть?
Здравствуйте, согласно Жилищному кодексу РФ расходование средств на общедомовое имущество должно подтверждаться первичными документами (чеки, акты приёмки, протоколы собрания) и отчётом перед собственниками.
Если старшая по дому уклоняется от отчёта и удерживает деньги — это может квалифицироваться как присвоение/растрата (ст. 160 УК РФ) или мошенничество (ст. 159 УК РФ) и даёт основания для заявления в полицию, прокуратуру и гражданского иска о взыскании средств и предоставлении отчёта. Сделайте письменную претензию заказным письмом с требованием всех документов, соберите подписи жильцов и созовите внеочередное собрание; при игнорировании обращайтесь в ГЖИ/прокуратуру и в суд.
Могу оперативно подготовить претензию, заявление в полицию и иск — запишитесь на консультацию, помогу собрать доказательства и вернуть деньги.
Сначала пишите КОЛЛЕКТИВНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в ПОЛИЦИЮ по ФАКТУ МОШЕННИЧЕСТВА ст 159 УК РФ. ДАЛЕЕ, ЕСЛИ ОТКАЖУТ тогда ИСК В СУД О ВЗЫСКАНИИ НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ ст. 1102 ГК РФ.
Желаю удачи.В.