Приемка не соответствующего жилья от застройщика?

Квартира в новостройке куплена по ДДУ, у застройщика поджимает срок сдачи. На данный момент в подвале многоквартирного дома воды 30 см. Дом чудным образом введен в эксплуатацию. Застройщик настаивает что при приемке квартиры подвал и общедомовое имущество не фиксируется в акте приемки и если с квартирой все в порядке то я должен подписать акт приемки, а не соответствие общедомового имущества не является критическим нарушение для отказа от подписания акта приемки.
Обещает что будет делать дренаж и воды не будет. И вообще что общедомовое имущество передал УК.
Какие правовые основания у меня не подписывать акт приемки до устранения нарушений. И если я не подпишу то передадут мне в одностороннем порядке.

Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

Ключевой момент здесь в том, что общее имущество (подвал) и ваша квартира — это неразрывно связанные вещи. Застройщик пытается их разделить, но по закону это неправильно. Вы имеете полное право не подписывать акт приема-передачи, пока не будут устранены недостатки, касающиеся общего имущества, потому что они напрямую влияют на качество и безопасность вашей квартиры

Ваши права и основания для отказа
Качество объекта долевого строительства (ст. 7 214-ФЗ): Застройщик обязан передать вам квартиру, качество которой соответствует проектной документации и обязательным требованиям. Ваша квартира — это не только ее внутренние стены, но и фундамент, стены, крыша, подвал — все, что является общим имуществом. Вода в подвале — прямое свидетельство того, что качество переданного объекта этим требованиям не соответствует Если застройщик настаивает, что подвал не ваша забота, — он лукавит или ошибается. Как будущему собственнику вам перейдет и доля в общем имуществе. Вода в подвале разрушает фундамент, может привести к сырости, грибку и авариям инженерных систем вашей квартиры. Это и есть его ненадлежащее качество.

Право отказаться от подписания акта (ч. 5 Ст. 8 214-ФЗ): Закон прямо говорит, что если объект передан с недостатками, вы можете отказаться от его приемки. Это ваше законное право, особенно когда недостаток такой серьезный. Ваш отказ не будет считаться "уклонением", поскольку он основан на реальном и существенном недостатке общего имущества.

Роман
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Вам нужно акт приемки подписать и именно в нем указать о всех недостатках которые вы здесь перечислили. Почитайте свой договор. В нем наверняка есть пункт о действиях застройщика при уклонении от подписания ддучастника. На вас м. Б. Наложена ответственность в виде санкции -пени, штрафы, проценты и т.д.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.