Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Подписал договор, где сказано, что обязан предупредить о съезде за 36 недель. А я живу в квартире всего 36 недель. Также был пункт, что если съезжаю, а я съезжаю на месяц раньше, то страховой депозит не возвращается. Так вот, сломал плиту, и хочу чтобы арендодатель оплатил её со страхового депозита, обязан ли я платить сверху?
Нет не обязаны платить сверху если ущерб не превышает сумму депозита. По закону залог обеспечивает возмещение ущерба и если договор прямо предусматривает удержание депозита при досрочном выезде то арендодатель вправе оставить его себе полностью. Но требовать ещё и доплату за сломанную плиту сверх депозита это двойное взыскание и незаконно. Либо депозит идёт в счёт штрафа за досрочный выезд либо в счёт ремонта плиты но не и то и другое одновременно. Если сумма ремонта меньше депозита арендодатель покрывает её из удержанной суммы а остаток оставляет себе. Напишите ему письменное заявление что депозит покрывает все его претензии и отказывайтесь от доплат. В суде он проиграет.
Депозит покрывает ущерб от поломки плиты. Если стоимость ремонта превышает сумму депозита - Вы обязаны доплатить разницу. Условие о невозврате депозита при досрочном съезде и условие о возмещении ущерба - самостоятельные договорные обязательства.
Указана ли в договоре точная сумма страхового депозита и стоимость плиты?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Страховой депозит равен одному месяцу аренды квартиры. В договоре указана сумма. Также указано, что я обязан предупредить за 36 недель о том, что съезжаю, а это физически невозможно, потому что я всего тут живу 36 недель по договору. Также указано, что в случае досрочного расторжения страховой депозит не возвращается.
Стоимость плиты около 15 тысяч, это меньше, чем страховой депозит. Я не хочу ничего оплачивать сверх.
Могу ли я не оплачивать ничего сверх?