Добрый вечер!
Я снимаю квартиру уже больше 3х лет, договор составляем на полгода с продлением. Каждый раз арендодатель не подписывает договор со своей стороны. Я попросила сделать мне временную регистрацию и ребенку, чтобы поставить на очередь в детский сад и пособия подать, но арендодатель отказался и сказал купить в другом месте, я пыталась объяснить, что временная регистрация это не прописка и никаких угроз нет, так как временная регистрация действует до окончания действия договора, но он отказался, хотя по закону обязан, если живешь более 90дней, а я тут живу 3 года. Так же в последний раз продления договора я попросила подписать с его стороны договор и прислать мне, но он отказался и так не подписал договор. Сейчас я съезжаю и развожусь(так вышло), попросила арендодателя подписать договор с его стороны, чтобы в суде отсудить часть долга за аренду у супруга, так как он тоже жил здесь и платить не хочет, но он всячески отговаривает идти в суд и подписывать договор с его стороны отказывается(арендодатель)
Я не очень понимаю, что происходит, почему меня убеждают не идти в суд с договором, отказываются подписывать договор и отказались делать регистрацию.
Заранее благодарю за ответ!
Если наймодатель не подписывал договоры на протяжении всего времени, то только лишь в связи с тем что считает что не подписанный договор является не заключённым, так как не платит налоги с дохода по сдаче квартиры в наём! Можно через суд признать договор найма заключённым и без подписи сторон, в процессе судебного заседания предоставляются доказательства электронные письма переписки оплата коммунальных услуг свидетельские показания фото видео доказательства и др.
Для решения вашего вопроса обращайтесь в личный профиль!
Арендодатель боится налогов и ответственности за отсутствие регистрации (ст. 19.15.1 КоАП РФ). Отсутствие его подписи не всегда означает, что договора нет, если вы платили деньги. Согласно ст. 671 ГК РФ, отношения можно признать легитимными. Помогу собрать доказательства для суда.