Есть я как собственник долевой квартиры 50%, и есть супруги которые тоже владеют 50% (в выписке ЕГРН указаны вместе) - хочу с ними заключить соглашение о порядке пользования. В договоре о порядке пользования - нужно их указать как одна сторона Собственник-2 или как Собственник-2 и Собственник-3? И должны ли они вместе подписывать это соглашения или может кто то один из них?
Соглашение лучше оформлять с указанием обоих супругов как отдельных участников: вы — «Собственник-1», супруг — «Собственник-2», супруга — «Собственник-3». Можно объединить их в тексте как «Собственники доли 50%», но Ф.И.О., паспортные данные и основание права каждого лучше указать отдельно.
Подписать соглашение должны все участники общей собственности. По ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом в долевой собственности осуществляется по соглашению всех участников. Если доля супругов оформлена как их общая совместная собственность, важны также ст. 244 И 253 ГК РФ: каждый участник такой собственности имеет самостоятельное значение для согласования пользования имуществом.
Один из супругов может подписать за второго только при наличии надлежащей доверенности. Иначе есть риск спора о том, что порядок пользования не согласован всеми правообладателями.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
- Все стороны в соглашении должны быть поименованы "Собственник" или "Сторона" без разницы
- все стороны подписывают соглашение
- соглашение не должно быть в противоречии по своему содержанию + все пункты, условия на основе закона + всесторонне защищать права и интересы сторон.