Раздел коммунального долга в 4,5 млн руб. при сносе дома по КРТ (долевая собственность)?

Здравствуйте! Наш многоквартирный дом (Сургутский район, п. Солнечный) подлежит изъятию и сносу в рамках программы КРТ (Комплексное развитие территорий). С администрацией переговоры еще не вели, соглашения не подписывали.

Ситуация по объекту:
1. Собственность: Квартира приватизирована, общая долевая собственность. Зарегистрировано 3 собственника (по 1/3 доли у каждого). Все трое прописаны в этой квартире.
2. Проблема с долгом: За квартиру никто не платит. Накопился гигантский долг перед ООО "РКЦ ЖКХ МО СР" и МУП "ТО УТВиВ № 1" — всего 4 570 370 рублей (из них 2 708 714 руб. — основной долг, 1 861 655 руб. — пени).
3. Технический нюанс: Лицевой счет НЕ разделен. Все квитанции с этой суммой долга приходят строго на моё имя.

Один из родственников-сособственников уже намерен спешно подписывать договор с администрацией, чтобы забрать свою долю компенсации за снос "чистой", без долгов.

Вопросы к юристам:
1. Если лицевой счет оформлен на меня одного, то при заключении договора изъятия с администрацией этот долг автоматически поделится на троих соразмерно долям в Росреестре, или вся сумма в 4,5 млн останется висеть лично на мне?
2. Имеет ли право УК или расчетный центр арестовать всю МОЮ долю денег от администрации в счет погашения долга, оставив родственников с чистыми выплатами?
3. Что мне нужно сделать ДО первого визита в администрацию: экстренно подавать иск в суд на раздел лицевого счета задним числом или пытаться заключить с родственниками нотариальное соглашение о разделе долга?
4. Поставщик услуг сейчас проводит акцию по списанию 100% пени при закрытии основного долга до 30 июня. Как мне правильно действовать, чтобы заставить родственников выплатить их 2/3 части основного долга и успеть списать 1,8 млн рублей пени?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Пройдемся по вопросам.

1. Нет. Администрация выплатит каждому собственнику его долю от выкупной цены. Долг за ЖКУ останется на вас одном, так как лицевой счет оформлен на вас.

2. Да. Приставы арестуют 100% денег, причитающихся вам от администрации, в счет погашения долга. Родственники получат свои доли чистыми.

3. Срочно заключать с родственниками нотариальное соглашение о разделе долга (по 1/3 на каждого). Иск в суд о разделе лицевого счета займет месяцы, не успеете.

4. Пригрозить, что без их оплаты вы не подпишете соглашение с администрацией и не дадите им получить чистые выплаты. Поставить условие, что сначала оплата их доли основного долга (через кассу УК с пометкой «за собственника такого-то»), потом списание пеней по акции, потом подписание документов на изъятие.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Данил
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает юрист

Автоматически долг на троих не разделится — вся сумма в 4 570 370 рублей сейчас юридически числится на вас, и расчетный центр или судебные приставы имеют полное право арестовать и списать всю сумму долга исключительно из вашей доли компенсации. Родственник, который спешит подписать соглашение, действительно сможет забрать свои 1/3 денег «чистыми», если вы срочно не предпримите юридических действий

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Данил
Выражаю благодарность за вашу помощь, Раксана Владимировна!