Здравствуйте, у меня в квартире 4 счётчика, 2 холодной воды и 2 горячей, счетчики по горячей воде вышли из строя в 23 году, заменить не было возможности, платили в ЕРКЦ Энгельс по платежке по нормативу, так как только по 2 нельзя передавать расчет, нужно что бы все работали, в связи с тем что решили продавать квартиру, установили счетчики горячей воды, все показания зафиксировали, по воде счетчики обнулились, а по холодной воде просто были выписаны сотрудниками и все принято в водоканал Энгельс, который передаёт данные в еркц.
После этого в новой платежке вышла круглая сумма, платили примерно 1300-1400, а вышел перерасчет и в платежке 8900, то есть мне пересчитали по показаниям что я потребляю больше чем плачу с января 2024 с показаний например одного счетчика 161 куб перерасчет, с другого холодного 64ещё один счетчик там показания меньше, в общем правомерно ли так действовать с их стороны, к они сообщают что все это законно и отменить перерасчет нельзя
В описанной вами ситуации действия исполнителя могут быть признаны правомерными, если перерасчёт произведён на основании фактических показаний исправных приборов учёта, введённых в эксплуатацию и переданных в установленном порядке в ЕРКЦ/ресурсоснабжающую организацию. В соответствии с пунктами 59–60 Постановления Правительства РФ № 354, при выходе счётчиков из строя (в том числе при истечении срока поверки) начисления должны вестись сначала по среднемесячному объёму- 3 месяца, а затем — по нормативу с повышающим коэффициентом 1, 5. После установки новых счётчиков и ввода их в эксплуатацию исполнитель обязан начислять плату по их показаниям. Однако перерасчёт за прошедшие периоды, особенно если он касается периодов, когда счётчики были неисправны или отсутствовали, является спорным вопросом. Формально законодательство не предусматривает обязанности исполнителя пересчитывать начисления за время, когда приборы не работали, даже если впоследствии они были заменены или поверены. Тем не менее, судебная практика (в том числе Определение ВС РФ от 26.11.2024 № 78-КГ24-39-К3) допускает перерасчёт, если новые или поверенные приборы подтверждают достоверность фактического потребления. Поэтому рекомендуется письменно запросить в ЕРКЦ расшифровку произведённого перерасчёта, указав, на каком основании и за какие периоды он произведён, и при несогласии — обратиться с жалобой в Госжилинспекцию или в суд для проверки правомерности начислений. То есть сначала письменно обратитесь в ЕРКЦ с запросом о разъяснении произведённого перерасчёта — с указанием, на каком основании и за какие периоды он был произведён. После получения письменного ответа вы можете обратиться ко мне за разъяснениями и подготовкой аргументированной позиции для обжалования перерасчёта.