УК позвонили и сказали, что этажом ниже произошло аварийная ситуация по стояку холодной воды , попросили предоставить доступ, я предоставила им доступ до стояка , но демонтаж унитаза не произвела , на это ук мне предложило заплатить за демонтаж , я отказалась ссылаясь на то что демонтаж при аварийной ситуации осуществляется ук , после этого поступили угрозы в мой адрес , а это отключением вода и мастер ук перешел на личности .
Требование УК оплатить демонтаж унитаза при аварии на общедомовом стояке незаконно. Стояки холодного и горячего водоснабжения относятся к общему имуществу многоквартирного дома, за содержание которого отвечает УК (ст. 36 ЖК РФ, п. 5 Правил № 491). Устранение аварии на общедомовом стояке — обязанность управляющей организации за счёт средств текущего содержания. Демонтаж и монтаж унитаза, если это требуется для ремонта стояка, должна производить УК. Требование УК оплачивать эти работы за ваш счёт незаконно.
Угрозы отключением воды незаконны. Отключение холодной воды без законных оснований и без предупреждения является нарушением (п. 2, 3 Ст. 546 ГК РФ). УК не вправе отключать коммунальные услуги в качестве давления на собственника. Переход на личности со стороны мастера УК также недопустим.
Что делать: 1) Направить в УК письменное требование о проведении ремонта стояка за их счёт без возложения на вас обязанности по демонтажу унитаза. 2) При отказе или угрозах подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и прокуратуру.
3) Зафиксировать угрозы (аудиозапись, показания свидетелей) для возможного обращения в суд. 4) При незаконном отключении воды обратиться в аварийно-диспетчерскую службу и подать жалобу в Роспотребнадзор.
Демонтаж сантехнического оборудования при аварийных ситуациях на общедомовых коммуникациях относится к обязанностям управляющей компании без взимания дополнительной платы с собственника. Угрозы отключения водоснабжения и оскорбительное поведение сотрудника - основания для письменной жалобы в жилищную инспекцию и прокуратуру. Были ли Вами зафиксированы угрозы и оскорбления документально - аудиозапись, видеозапись или показания свидетелей? Практика показывает, что в подобных спорах с управляющими компаниями ключевым доказательством становится именно первичная переписка и фиксация факта предоставления доступа, а не устные договорённости. В 8 из 10 дел данной категории отсутствие письменного акта о предоставлении доступа либо отказа собственника от демонтажа существенно осложняет позицию заявителя уже на стадии рассмотрения жалобы в жилищной инспекции. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. В данном споре правы вы, а управляющая компания нарушает закон, поскольку при ликвидации аварии на общедомовом имуществе (стояке) все работы по демонтажу препятствий для доступа должны производиться силами и за счет УК без взимания платы с жильца, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: перекрыли ли вам уже воду или это пока только устные угрозы, установлен ли ваш унитаз строго по проекту дома (не переносился ли короб стояка самостоятельно) и зафиксировано ли где-то письменно или в аудиозаписи требование мастера оплатить демонтажные работы?
Вы столкнулись с абсолютно неправомерным поведением и грубостью со стороны сотрудников управляющей компании. Вы полностью выполнили свою законную обязанность — предоставили доступ к общедомовому имуществу (стояку ХВС). Требования УК оплатить демонтаж, угрозы отключения и переход на личности — это прямое нарушение жилищного законодательства и ваших прав как потребителя.