Я нигде не давала согласие и ни с кем не заключила договора (не видела его в глаза и нигде не нашла протоколы собрания ОСС и соответствующих документов) и не была извещена об установке второй дополнительной двери со вторым домофоном-кнопкой в нашем подьезде, который можно открыть только по специальному ключу или из приложения на смартфоне или звонком консьержу (который работает до 23.00). Нигде не указана компания- установщик и какая либо информация. Просто квадрат с обозначение колокольчик, без цифр, без всего (рядом абсолютно никакой информации, которая вроде как обязана быть). Обсмотрела домофон- выяснила что это модель Fanvil i62, данная модель предназначена для частных организаций, но не многоквартирных домов так как домофон не имеет мастер кода и открыть его в случае утери ключа или отсутствия интернета/приложения / телефона не возможно.
Считаю это угрозой для жильца ( в экстренных ситуациях если не будет ни ключа, ни смартфона/интернета, я не смогу попасть в свое жилье и предоставить доступ скорой, полиции, мчс..), мобильное приложение часто не работает.
Ответственный за эту установку- член совета дома (жилец этого дома) отказывается от любых коментариев . Данный домофон не входит в ответственность УК, а лежит на ОСС) Невозможность открыть этот домофон мастер кодом (который должен быть в домофонах в многоквартирном доме) - это препятствие попадания в собственное жилище, (на основании ч. 2, 3 ст. 10 Закона о защите прав потребителей. А так же нарушение закона в соответствии с п. 7 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023)
И статей: ст. 11 , 30 п.1, 36 , 46 ч.6 ЖК РФ , 209 , 247 , 304 ГК РФ
Неоднократно после 23.00 приложение не работает или нет интернета , а консьерж не работает и мне требуется 30-40 минут чтобы попасть домой (вызов 112, перенаправление на ук, безчисленные попытки разбудить консьержку….) за это время, когда жильцу создается препятствие для проникновения к себе домой, ночью на улице можно столкнуться с проблемами … Жилец должен беспрепятственно попадать домой в любую секунду, а не зависеть от консьержа, телефона, интернета и специальных ключей…( как это уже много лет существует с классическими домофонами, где если что есть мастер код ). Который и стоит в подьезде в первой двери, со всеми необходимыми требованиями и законными основаниями.
Подавала заявление в Мосжилинспекцию, которые провели проверку и установили, что второй домофон не входит в состав общего имущества. Посоветовали обращаться в суд. В ЕПД оплата только за первый классический домофон, который у нас на первой входной двери. Второй домофон-кнопка, не соответствующий требованиям многоквартирного дома, установлен собственноручно жильцом, который нарушает мои права и законные интересы. Подскажите права ли я и смогу ли добиться его демонтажа или все будет тчетно?
Вы правы: установка второго домофона без решения общего собрания собственников (ОСС), законной информации об оборудовании, а также без вашего согласия и информирования — нарушает ваши права как собственника жилья.
Монтаж подобных устройств не входит в перечень обязательного оборудования МКД, если ОСС не приняло соответствующее решение. Оборудование, препятствующее беспрепятственному доступу к своему жилью, противоречит требованиям законодательства (ЖК РФ, ГК РФ, Закон о защите прав потребителей, ПП РФ № 491), и отсутствие аварийного доступа — существенное нарушение. Мосжилинспекция подтвердила, что второй домофон не входит в состав общего имущества — значит, УК и город за него не отвечают, а расходы на содержание в ЕПД не начисляются. Это подтверждает незаконность вмешательства данного жильца.
Кратко:
Вы имеете право требовать демонтажа самовольно установленного оборудования через суд, ссылаясь на препятствие доступа в жилье и отсутствие надлежащей процедуры установки. Нужно собрать доказательства (фото, переписку, акты), приложить ответы Мосжилинспекции и в суде требовать устранить препятствия в пользовании квартирой.
Если нужна помощь с составлением иска или жалобы — пишите, помогу!