Обязан ли человек не проживающий в доме с консьержем отвечать на его вопросы? и имеет ли право консьерж препятствовать проходу в подъезд при условии что жилец этого дома открыл мне дверь домофона или дал предварительное согласие заказав доставку?
Здравствуйте! Консьерж в многоквартирном доме действует в соответствии с его должностной инструкцией, исполняя решение общего собрания собственников помещений в этом доме. Без коммуникации с жителями и их гостями консьерж не сможет исполнять свои обязанности, исходя из чего, вероятно, он начал диалог. Скорее всего, собственниками принято решение о не допуске в дом посторонних лиц и проживающее в доме лицо должно было знать и подчиняться данному решению, предупредив консьержа о том, что ожидает курьера для его пропуска к жилому помещению или выйти из подъезда для получения товара. Вы исполняете свои обязанности по собственным регламентам, а консьерж по своим, а вот Заказчик Ваших услуг должен был позаботиться об урегулировании конфликта, предупредив обе стороны о существующем порядке посещения многоквартирного дома.
Консьерж не вправе препятствовать проникновению в жилое помещение с согласия собственника. Но вправе спрашивать.