Как правильно реагировать на незаконные требования?

Собственнику квартиры пришел этот листок в почтовый ящик. Во-первых кто "мы" готовы списывать какие-то долги - непонятно. На каком основании такие требования? Тоже непонятно. О каких долгах речь - неясно. Собственник квартиры никих договорённостей не заключал с Советом дома и даже понятия не имеет кто это, т.к. в глаза их не видел. Есть предположение, что дело в том, что собственник не платит за услуги консьержа (крайне пожилой женщины). Стоит отметить, что не платит за данную услугу половина дома, многие не видят смысла и не имеют желания платить за престарелую женщину, которая сидит на первом этаже далеко от входа и никак не влияет на безопасность. Сидит она в отдельной закрытой комнате, и в целом не приносит никакой пользы. На каком основании она там находится - собственнику неизвестно. Совет дома пытается навязать данную услугу консьержки. Скажите пожалуйста как правильно отреагировать на такого рода заявление. Заранее большое спасибо за ваш труд и опыт.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

1. Кто "мы": "Совет дома" — не юридическое лицо, их "требования" незаконны без решения ОСС (ст. 46–48 ЖК РФ).
2. Основание долга: Без договора на консьержа (ст. 153, 155 ЖК РФ) и голосования собственников (>50% голосов за услугу) — навязать нельзя.
3. Реакция:
- Игнорировать листок.
- Требовать официальное уведомление с реквизитами.
- Проверить протоколы ОСС.
- Письменно уведомить: "Не согласен, договора нет".

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, нужно разбираться на каком основании сидит консьерж, какая оплата её труда. Такие решения принимаются на собрании собственников МКД, у вас есть старший по дому у которого храняться все постановления собраний собственников, нужно изучить эти документы. Также должен быть договор с консьержем на оказание услуг между Управляющей компанией, собственниками МКД и ей, и платит ли она налог на дополнительный доход.

Запишитесь на консультацию.

Свяжитесь со мной в телеграм или по телефону, и я помогу вам решить юридическую проблему.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Отнеситесь к этому, как к анонимке
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.