Здравствуйте. На данный момент в Совете дома 4 члена. . Два члена хорошо исполняют свои обязанности, включая председателя. Два других члена Совета ненадлежаще исполняют обязанности, вернее вообще их не исполняют. Сейчас готовимся к общему собранию. Можно ли вынести вопрос о частичной смене членов Совета или надо переизбирать весь совет дома и председателя? Так же интересует, если при переизбрании Совета и председателя полностью не будет набрано необходимое колличество голосов, какие будут последствия?
Частичная замена членов Совета дома допустима - жилищное законодательство не обязывает переизбирать весь состав. Собственники вправе вывести конкретных членов и включить новых отдельным решением общего собрания. Если при полном переизбрании не наберётся кворум или необходимое число голосов - Совет остаётся в прежнем составе до следующего правомочного собрания. Какова форма проведения планируемого собрания - очная, заочная или очно-заочная? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике большинство споров о решениях общих собраний собственников разрешается на стыке жилищного законодательства и разъяснений Верховного Суда о надлежащем уведомлении участников и подсчёте голосов именно от общей площади, а не от числа присутствующих. Неверный расчёт кворума - самое частое основание для признания решения собрания недействительным в судебном порядке. Из 30 дел данной категории в 24 ключевым доказательством оказывалось именно ненадлежащее уведомление собственников о повестке. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!