Добрый день. В договоре на управление многоквартирного дома домофон входит в состав общего имущества. В приложении к договору прописан перечень работ - организация технического обслуживания и текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома. В настоящее время отдельной строкой в квитанции взимается 50 руб. за домофон.
Подскажите пожалуйста:
1. Правомерное начисление платы за домофон в данном случае.
2. Должны ли общим собранием собственников утверждать плату 50 руб. за домофон?
3. УК хочет отключить пользование кодами и трубками домофонов, оставив только вход по ключам, если мы на общем собрании не утвердим плату 50 руб. Правомерны ли действия УК?
Нет неправомерно взимать отдельную плату за домофон если он уже включён в состав общего имущества и его обслуживание предусмотрено договором управления. Любые дополнительные платежи сверх установленного тарифа должны утверждаться общим собранием собственников. Без решения собрания начисление пятидесяти рублей незаконно и вы вправе требовать перерасчёта. Действия УК по отключению кодов и трубок при отказе утвердить плату также незаконны и являются самоуправством. Пишите в УК письменное требование исключить плату за домофон из квитанций и восстановить доступ. Если откажут или проигнорируют жалуйтесь в жилищную инспекцию и прокуратуру. УК обязана обслуживать домофон в рамках уже утверждённого тарифа без дополнительных поборов.
Если домофон включён в состав общего имущества договором управления, его обслуживание входит в плату за содержание общего имущества. Отдельное начисление 50 рублей неправомерно без решения общего собрания собственников. Отключение функций домофона без такого решения также является нарушением прав собственников. Договор управления содержит приложение с перечнем работ - домофон в этот перечень включён или указан отдельно?
В 1 приложении к договору отдельной строкой домофон прописан в составе общего имущества дома.
Во 2-м приложении к договору в перечне работ одной фразой прописано- организация технического обслуживания и текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома.
В 1 -м приложении к договору домофон прописан отдельной строкой в составе общего имущества дома.
Во 2-м предложении к договору в перечне работ общей фразой и отдельной строкой прописано так- организация технического обслуживания и текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома.