Здравствуйте! Произошла протечка в кв, сломались краны горячей/холодной воды, где стояк. Немного подтопило соседей, видимо, у них где-то сгорела проводка. УК краны заменило (денег не взяли), но соседи считают, что я должен оплатить им все работы электрика. Собственно вопрос: вина моя, или пусть возмещает им УК? Спасибо!
Здравствуйте,
Отводы от стояков холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, а также сами эти отключающие устройства, и первые запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки от стояков относятся к общему имуществу.
Таким образом если это первый кран от стояка до вашей квартиры, то за содержание этого крана как общедомового имущества ответственна УК.
Общедомовое имущество в многоквартирном доме — это всё, что используется жильцами совместно.
Если "подтопило" в результате протечки стояка - это ответственность УК.
Если протечка произошла в результате неисправности труб в Вашей квартире - будете отвечать Вы.
Если протечка была из-за кранов, которыми вы, пользуетесь, то возмещение ущерба лежит на вас. А если подтекали краны на стояках, то ущерб возмещает УК.