Здравствуйте, мне 20 лет. Родители 2 года назад подарили мне квартиру. С 8 декабря 2024 года я самостоятельно оплачиваю счетчики. Сначала я оплачивала их через квитанции, а позже мне сказали, что можно оплачивать через банк, в приложении. Как оказалось, я оплачивала счетчики отдельно и дополнительно оплачивала единый счет. Получается я на протяжении 2 лет оплачивала счета по двойной оплате. Так же на протяжении этого времени я оплачивала за капитальный ремонт в пределах 1200-2000р каждый месяц за однокомнатную квартиру, площадью 31кв. м. Я живу одна и соответсвенно я не трачу много воды, но в квитанциях была такая сумма, как когда то мы в 3 снимали квартиру возле мира и платили 11-12 тысяч с одной девушки. Так же я хотела дополнить, что я ходила в еркц разобраться в этом, но там меня не приняли, сказали, что сам собственник (папа) должен приехать и только через него это все сделается. Сейчас мой папа считается без вести пропавшим на сво. Я не знаю как снова пойти в еркц и попытаться разобраться в этом. Я не знаю с чего мне стоит начать. Помогите пожалуйста и подскажите что следует мне сделать
По описанной ситуации есть высокая вероятность, что на стороне управляющей компании или расчетного центра образовалась переплата, а начисления по капитальному ремонту могут быть завышены из-за тарифа или отсутствия льгот. Правовым основанием для возврата излишне уплаченных сумм служит статья 1102 Гражданского кодекса РФ, которая запрещает неосновательное обогащение — если организация получила деньги без законных оснований, она обязана их вернуть. Кроме того, в силу статьи 157 Жилищного кодекса РФ и пункта 61 Правил предоставления коммунальных услуг исполнитель обязан производить перерасчет платы при обнаружении ошибок в начислениях. Главный риск в том, что факт двойной оплаты нужно будет доказать: необходимо четко сопоставить периоды и суммы в квитанциях за единый платежный документ и отдельные платежи по приборам учета. Ключевое значение здесь имеет вопрос, были ли эти платежи действительно дублирующими одну и ту же услугу или оплачивали разные периоды. Для точного вывода нужно проверить, за какие именно услуги и за какие месяцы производилась каждая оплата, а также действующий в вашем регионе тариф на капитальный ремонт за квадратный метр. Обращение в ЕРКЦ возможно и без отца: как совершеннолетний собственник вы вправе лично подать заявление о перерасчете и возврате переплаты. Отказ сотрудников ссылаться только на отца не имеет законных оснований. Если подача заявления через ЕРКЦ невозможна, вы можете обратиться с письменной претензией напрямую в управляющую компанию, которая обязана рассмотреть ее в течение 30 дней и произвести перерасчет. Окончательная сумма переплаты, порядок ее возврата и выбор способа защиты зависят от индивидуального разбора всех квитанций, договоров управления и региональных нормативов.
На данный момент куда я могу обратиться в первую очередь? В управляю компанию города или в еркц?
Вы являетесь полноправной собственницей квартиры, и ЕРКЦ не имел права вам отказывать. Вам отказали, скорее всего, потому, что в их базе данных (в лицевом счете) до сих пор числится ваш папа, так как после дарения вы не обновили данные в управляющей компании.