Имеет ли право УК заменить ограждение балкона без согласования собственника квартиры, к которой относится балкон?
В состав общего имущества МКД включён не весь балкон, а только балконная плита (пол) и несущая стена дома. За остальные части балкона – козырёк, крышу, парапет, а также остекление – ответственность несёт сам собственник. Металлическое ограждение балкона — ограждающая ненесущая конструкция. Ее можно отнести к общему имуществу, если она обслуживает более одного жилого и/или нежилого помещения. Если элемент ограждения затрагивает только одну квартиру, то это ваше имущество и ваша ответственность.