Как поступить с незаконным требованием денег от арендодателя?

(4 ответа)

Снимали жилье у арендодателя без договора. ИП у него так же не оформлено. Две недели назад сказали съехать в течение 10 дней. Затем потребовали компенсацию за порчу имущества, якобы нанесённого нами. В ходе разговоров и споров остановились на сумме 44500, за счёт вычета залога и недожитых дней, сумма вышла 24500. После произведения нами оплаты, арендодатель заявил, что его счета арестованы, он не может воспользоваться данными средствами, а значит считает, что денег он не получил и требует данную сумму на другой счёт. Как быть в данной ситуации?

Ивченко Оксана Борисовна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет

Здравствуйте

Никак не быть в данной ситуации. У вас имеется выписка банка движения денежных средств по счету. Вы поступили по совести, арендодателю выплатили всё. То что арестованы счета, это не вашего ума дело, а его проблема.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Юристы по жилищным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Пушкарева Елена Анатольевна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 27 лет

Здравствуйте. Любопытный арендодатель.

Вообще ничего ему платить не нужно было.

Никак, требовать обратно теперь деньги, которые оплатили

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Кончаков Максим Сергеевич
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Здравствуйте. В описанной Вами ситуации было бы разумно больше не платить.
Ватолин Александр Иванович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет

Здравствуйте! Это его проблемы, не ваши.

Pax et felicitas infinita omnibus.
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
557 юристов отвечают
2 минуты среднее время ответа
325 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Жилищным вопросам