Сняли квартиру оплатили залог в 20т.р
Досрочно съехали погасили частично коммуналку из 13т отдали 8, остаток попросили вычесть из залога
В договоре прописано что при досрочном расторжении он не возвращается, но не прописано не чего о том куда он идёт, хозяйка нам говорит что ЖКУ отдельно и залог идёт чисто ей за простой кв из за раннего съезда(в договоре это не описывается),грозится подать в суд, законно ли удерживать залог без возможности оплаты с него коммуналки ?
Залог (обеспечительный платёж) — это сумма, которая вносится арендатором в пользу арендодателя для обеспечения исполнения обязательств по договору: оплаты аренды, коммунальных услуг, возмещения ущерба имуществу и т. Д.. Согласно ст. 381.1 ГК РФ, при наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма залога засчитывается в счёт исполнения соответствующего обязательства. Если такие обстоятельства не наступили, залог подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Если в договоре аренды прописано, что арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги, то залог может быть использован для погашения задолженности по ним. Это допустимо, даже если в договоре нет прямого указания на это, поскольку залог по своей природе предназначен для обеспечения исполнения обязательств, включая оплату коммунальных услуг.
Однако если в договоре чётко указано, что залог не возвращается при досрочном расторжении, но при этом нет положений о его использовании для погашения коммунальных платежей, ситуация усложняется. В этом случае арендодатель не вправе автоматически направлять залог на оплату коммунальных услуг, если это не предусмотрено договором.
Рекомендую следующее:
- Изучить договор. Проверьте, есть ли в нём положения о целях использования залога, порядке его возврата или удержания при досрочном расторжении.
Попытаться договориться. Попробуйте обсудить с арендодателем условия расторжения договора и возврата залога. Возможно, удастся заключить соглашение, которое зафиксирует взаимные договорённости. - Зафиксировать состояние квартиры. Если есть акт приёма-передачи помещения, убедитесь, что в нём нет претензий к состоянию квартиры на момент выезда.
Обратиться в суд. Если договориться не удастся, можно подать иск о возврате залога. В суде вам придётся доказать, что в договоре нет оснований для его удержания в данной ситуации, а действия арендодателя незаконны
Есть важные нюансы, которые можно обсудить в рамках платной консультации
Может ли остаток коммунальных платежей она погасить с залога и будет ли это законным требованием?
По вопросам правового анализа документов правового заключения вы можете обратиться ко мне в личке. Контакты в профиле
Здравствуйте! Если в договоре прямо написано, что залог (обеспечительный платёж) не возвращается при досрочном выезде, хозяйка может его удержать. Но коммуналку вы всё равно обязаны оплатить отдельно, если в договоре не сказано, что её можно покрыть залогом. Попросите расчёт ЖКУ и акт сдачи квартиры. Если сумма залога явно «штраф», можно спорить в суде, но всё решит текст договора.
Добрый день. Если в условиях договора прописано - оплата коммуналки арендатором - значит вы ее оплачиваете, невозвратный залог т.е. Вся сумма залога не возвращается. Таким образом по соглашению между вами вы обязаны заплатить все коммунальные платежи перечисленные в условиях договора + залог остается у арендодателя.