С прошлой работы просят вернуть переплату по зарплате?

На прошлой работе после увольнения, позвонили и сказали что неправильно посчитали зарплату, и просят вернуть 37000, я уволилась в этом месяце, что делать?

Колесникова Наталья Петровна
Отвечает юрист

Если переплата действительно есть, то деньги нужно вернуть. Бухгалтерия должна выдать Вам расчетный листок, там будут расписаны все начисления и выплаты. В случае Вашего отказа в возврате переплаченных денежных средств, Работодатель может взыскать эту сумму в судебном порядке.

Буду благодарна за обратную связь 🙌 Если моя консультация была полезной, оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Работодатель может требовать возврата только при счётной или арифметической ошибке либо если переплата вызвана неправомерными действиями работника, подтверждёнными судом.

В остальных случаях вы не обязаны возвращать деньги, только добровольно.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если счетная ошибка, то точно взыщут в судебном порядке.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.