Здравствуйте, у меня такой вопрос. 22.08 я уволилась, расчетный лист так и не пришел, хотя просили. Пришла сумма 64000. Сегодня, 2.09 звонят из бухгалтерии и просят вернуть 22000, сказали, что неправильно начислили. Подскажите, кто прав в этой ситуации? Как я должна была понять, без расчетного листа, что что-то начислили не так?
Здравствуйте.
Работодатель обязан произвести окончательный расчёт и выплатить все причитающиеся суммы в день увольнения (ст. 140 ТК РФ) и по практике выдавать письменный расчёт/расчётный лист; если этого не сделали — это нарушение.
В то же время излишне выплаченные средства работодатель вправе требовать вернуть как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) — взыскание обычно через суд, либо по согласованию сторон (устный требование не достаточно). Что вам сделать сейчас: потребуйте в письменном виде полный расчёт с обоснованием переплаты, не отдавайте деньги наличными без актов и расписки; при согласии оформите письменное соглашение о возврате или рассрочке.
Если хотите, я проверю присланные документы/чек-лист и подготовлю грамотный ответ или соглашение — оставьте расчётный лист и выписки, назначим консультацию.