Почему заведующая детского сада требует вернуть премию?

Здравствуйте, такая ситуация. Моя мама работает логопедом в детском саду полгода. Сегодня заведующая ей заявляет: «Так как летом не проводятся занятия, в конце мая договор расторгается. (Нужно уволиться). После увольнения в ближайшие дни придет премия и сказала, что эту премию моей маме нужно перевести заведующей. На какой счет не обговаривалось. Но тем не менее налоги с зарплаты вычитались.»
Законно ли, что она должна перевести свою премию заведующей, так как премия полагается Логопеду?
Что делается в такие ситуациях?
Почему она должна эту премию отдать?

Скрябин Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Требования заведующей безусловно незаконны. Необходимо обратиться с заявлением в следственный комитет, прокуратуру, трудовую инспекцию. Соберите все возможные доказательства нарушения Ваших прав и прикрепите их к заявлению. Такое отношение к сотрудникам безусловно недопустимо. Если необходима будет помощь в написании заявлений Вы можете обратиться ко мне в мессенджеры по указанному номеру телефона в шапке профиля.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или Telegram, указанные в моем профиле.Работаю дистанционно по всей РФ

Отвечает юрист

Требования заведующей незаконны, премия часть заработной платы за отработанный период. Собственно как и требование уволиться на летний период. Вашей маме необходимо обратиться в ГИТ с заявлением о проведении проверки в отношении заведующей

Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, однозначно незаконно. Обращайтесь в прокуратуру и следственный комитет, чтобы заведующую привлекли к уголовной ответственности.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.