Не заплатили премию?

Здравствуйте, 30 июня ушла в декретный отпуск. В июле было сделано распоряжение на выплату премии за полугодие, но меня в это распоряжение не включили. Хотя я отработала полгода. Правомерно ли поступили в отношении меня или мне должны были тоже выплатить премию?
Зато девушка которая пришла на мое место на время декрета получила премию за полугодие, имели право выплатить ей премию если она только устроилась и не отработала полгода как я. Подскажите пожалуйста как правильно и что с этим делать?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Правомерность выплаты премии определяется локальными нормативными актами работодателя (положением о премировании, коллективным и трудовым договорами): если в этих документах не предусмотрено исключение для периода декретного отпуска, вы вправе претендовать на премию пропорционально отработанному времени.Факт выплаты премии другому сотруднику (в том числе принятому на ваше место) может быть обоснован условиями, зафиксированными в тех же локальных актах — необходимо свериться с критериями премирования, прописанными в документах. Для защиты своих прав запросите у работодателя письменное объяснение причин невыплаты премии; если ответ вас не удовлетворит, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или подать иск в суд (срок для обращения — 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении). Все запросы оформлять через Почту России ценными заказными письмами с описями и уведомлениями о вручении, сохранять чеки, квитанции, описи: для подачи трудовой инспекции - жалобы, суда -иска.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если вы отработали полугодие и в вашем трудовом договоре или локальных нормативных актах компании предусмотрено право на получение полугодовой премии, то ваше исключение из распоряжения на выплату премии может быть неправомерным. Вам стоит обратиться в отдел кадров или бухгалтерию для уточнения причин вашего исключения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.