Здравствуйте, мать прислала мне деньги, точнее, муж ее. Потом мы сильно поругались, и она со своим мужем требует вернуть обратно их. Сходили, написали типа ошибочно, хотя это не так.
Письменная консультация
В вашем вопросе описывается ситуация, связанная с получением денежных средств от матери, а также последующим требованием их возврата со стороны матери и ее мужа.
Разъясняю ситуацию по порядку:
Факт получения денег: Ваша мать и ее муж передали вам деньги, что свидетельствует о наличии соответствующего денежного перевода или передачи. Важно иметь подтверждающие документы — чек, квитанцию, банковскую выписку или иной документ, подтверждающий факт передачи.
Причина возврата: В настоящее время матери и ее муж требуют вернуть деньги, поясняя, что это было сделано ошибочно. Однако вы указываете, что, по вашему мнению, это не так, и деньги были получены по согласованию.
Заявление о «ошибке»: Вы и ваша семья написали заявление о «ошибочной» передаче, хотя, по вашим словам, это было не так. В таком случае, важно понять, есть ли у вас подтверждающие документы или доказательства, свидетельствующие о законности получения денег.
Юридическая сторона вопроса:
Если деньги были переданы по договоренности и есть подтверждающие документы, то они являются вашей собственностью.
В случае, если есть сомнения или споры о том, было ли это сделано по ошибке или по договоренности, необходимо собирать доказательства, например, переписку, свидетельские показания, документы о передаче.
Что делать дальше:
Если вы считаете, что деньги получены законно и оснований для их возврата нет, рекомендуется подготовить письменные объяснения и, по возможности, подтвердить факт получения денег документально.
В случае, если мать с мужем продолжают требовать возврата, рекомендуется обратиться к юристу для консультации и возможного оформления соответствующих документов, а также для защиты ваших прав.
Рекомендации:
Не отдавайте деньги без документального подтверждения или соглашения.
Ведите переписку и договоренности письменно.
Если ситуация осложняется, обратитесь за юридической помощью для защиты своих интересов и правильного оформления ситуации.
ИТОГ: В вашем случае важно иметь доказательства получения денег и правильного оформления ситуации. Если деньги действительно были переданы по договоренности, то возврат их, скорее всего, необоснован. Но для более точной оценки ситуации рекомендуется проконсультироваться с юристом и подготовить необходимые документы.
Здравствуйте, если деньги были переведены вам без каких-либо условий или договоренностей, то, юридически, их возвращать не требуется. Однако, если есть доказательства, что перевод был ошибочным, это может повлиять на ситуацию.
Перед тем как они мне переводили, мы созванивались, переписок никаких нет, обычный звонок, а они типа меня знать не знают. Банк прислал смс, что такой-то такой ошибочно перевел.
В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле