Ст. 123 ТК РФ?

Здравствуйте! руководителем были пропущены сроки ознакомления с датой начала отпуска ст. 123 ТК РФ, может ли работник просить у руководителя дать письменные пояснения о нарушении его трудовых прав в установленные законом сроки?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, работник вправе письменно запросить у работодателя объяснения по факту нарушения сроков уведомления об отпуске. Работодатель обязан письменно ответить на такое обращение работника.

Уточните, Вы уже направляли письменное обращение работодателю?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Алена

ДОКЛАДНАЯ

Настоящим докладываю о том, что в четверг 09.04.2026г. Просила мастера цеха предоставить мне для ознакомления уведомление о начале и продолжительности ежегодного отпуска (отпуск по графику отпусков с 20.04.2026г.), на что внятного ответа не получила.

В соответствии со ст.123 Трудового кодекса Российской Федерации о времени начала отпуска работник должен быть извещен под подпись не позднее чем за 2 недели до его начала.

На основании вышеизложенного считаю, что мои трудовые права были нарушены, прошу дать мне письменные пояснения о сложившейся ситуации в установленные законом сроки.

такое письмо 13.04.2026 г. Было передано руководителю, через 15 минут ознакомили с уведомлением на отпуск, но письменного объяснения не дали

Алена
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Добрый вечер. Работник, конечно, просить может, но вряд ли руководитель будет перед ним оправдываться.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Алена
Роман Геннадьевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!