Не выплата зарплаты.?

Устраивался на работу 28.01.2026 года. Договаривались сотрудничать по трудовому договору, но на протяжении двух недель завтраков, и словами "зачем вам платить налоги", наше заключение трудового договора ушло на задний план. Отработал с 28.01.2026 по 19.03.2026. Из заработной платы своей получил лишь часть. Факты что производились работы находятся непосредственно у руководителя, а так же у подрядчика. Надо прояснить что ООО "АЛЬФА-М" это субподрядчик, которого наняла ООО "ВИК". Количество сделанных объемов хранится непосредственно у "АЛЬФА-М", а так же у "ВИК". У меня на руках из доказательств лишь прошлые выплаты за сделанную работу через самозанятого, переписка с работодателем о сделанной работе за день. Начиная с 27.02.2026 работодатель "АЛЬФА-М" "кормит" лишь завтраками. Нас 8 человек в коллективе с такой же проблемой. Общая сумма задолженности 500 498 рублей. Работали на "Министерство промышленности и торговли РФ Федеральное казенное предприятие "Тамбовский пороховой завод"". Пропуска у всех на руках.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно ст. 67 ТК РФ, если вы приступили к работе с ведома работодателя, трудовой договор считается заключенным, даже если он не был оформлен на бумаге.

Ваше главное преимущество — коллективный характер проблемы и наличие пропусков на режимный объект (Тамбовский пороховой завод).

Напишите общую претензию на имя директора ООО «АЛЬФА-М». В ней укажите: «Требуем оформить трудовые отношения и выплатить задолженность в сумме 500 498 руб. В срок до [дата]». Отправьте её ценным письмом с описью вложения на юридический адрес фирмы.

Так как заказчик — госпредприятие, а генподрядчик — ООО «ВИК», они не хотят скандалов с проверками. Иногда достаточно простого упоминания о том, что вы напишете жалобу в Минпромторг и администрацию завода, чтобы «АЛЬФА-М» нашла деньги, боясь потерять контракт.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Вам нужно обратиться в суд об установлении трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.