Я нахожусь на 25-й неделе беременности. Устроилась на работу 1 октября 2025 года, отпуск ни разу не брала. Подала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней перед отпуском по беременности и родам. Работодатель (бухгалтер и начальница) утверждают, что я имею право только на 14 дней, так как не отработала 6 месяцев (я отработала ровно 6 месяцев), а остальные 14 дней — это «аванс», который я должна буду потом отработать. При этом мою беременность не учитывают. Законны ли действия работодателя? Имею ли я право на полный отпуск 28 дней в данной ситуации? Что мне делать?
Здравствуйте. Беременной женщине отпуск перед декретом дают полностью, 28 дней, по вашему заявлению, даже если вы отработали меньше 6 месяцев. Это не “только 14” и не обязанность “потом отрабатывать”. Попросите письменный отказ. Подайте заявление повторно с ссылкой на ТК РФ: отпуск перед отпуском по беременности и родам предоставляется по желанию работницы. Если не дают — жалоба в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Я очень сильно перенервничала, теперь я начинаю думать, что я что-то не так делаю. Очень боюсь идти в офис подавать это заявление, они опять начнут тыкать этим расчетом от отработанного времени