Что делать , если работодатель не хочет платить отступные?

Здравствуйте. Работодатель уведомил меня за две недели до предполагаемого сокращения. Оплачивать отступные и тд. Не хочет и не планирует. Как я понял и отметку именно «о сокращении» ставить не собирается. Еще никаких заявлений не писал, приказа не видел и не подписывал. Что делать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону (ст. 180 ТК РФ) о сокращении должны предупреждать не менее чем за два месяца, а не за две недели. Уведомление должно быть письменным и под роспись.

Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранять заработок на период трудоустройства (до 3 месяцев в сумме).

Если вас сокращают, в трудовой книжке должна быть ссылка на п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ.

Если вас всё же попытаются выставить за дверь через две недели без выплат — сразу подавайте жалобу через портал «Онлайнинспекция.рф».

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.