Добрый день.
работаю на АЗС в приграничье Брянской области. Работаем по сменам в день и в ночь, директор на собрании сказал закрывать азс в ночное время и находится в подсобке. в 6 открывать. в это время покидать рабочее место запрещает, а оплачивать будет 6 часов из 12. скажите имеет он на это право и куда можно обратится
Нет, в описанном виде работодатель не вправе просто оплачивать 6 часов из 12. Если смена длится 12 часов, работник обязан находиться на территории АЗС, не может уйти, должен выполнять распоряжения работодателя и фактически остается в его распоряжении, это не является временем отдыха. Время отдыха — это период, когда работник свободен от трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению. Если покидать место нельзя, назвать эти 6 часов «нерабочими» и не оплачивать их нельзя. Закрытие АЗС на ночь по распоряжению директора может быть организационным решением работодателя. Но оно не освобождает его от оплаты времени, когда работник находится на смене. Если работники в это время охраняют объект, следят за оборудованием, кассой, безопасностью, ожидают открытия, это рабочее время. Если работодатель оформляет простой, он должен быть оформлен приказом и оплачен по правилам простоя, а не «ноль рублей» за половину смены. Кроме того, часы с 22: 00 до 6: 00 относятся к ночному времени и должны оплачиваться с повышением, если они являются рабочими по графику. Применимые нормы: ст. 91 ТК РФ — понятие рабочего времени; ст. 106 ТК РФ — понятие времени отдыха; ст. 157 ТК РФ — оплата времени простоя. Что сделать: письменно запросите у работодателя приказ о ночном закрытии АЗС, графики смен, табели учета рабочего времени и расчетные листки. Желательно сохранить переписку, аудио собрания при наличии, фото графиков, сменные журналы. Затем можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда по Брянской области и в прокуратуру. Если зарплату уже занизили, можно также обратиться в суд с требованием взыскать недоплату, компенсацию за задержку и, при наличии оснований, моральный вред. Срок по требованиям о невыплате или неполной выплате зарплаты — 1 год со дня установленного срока выплаты.
Директор не имеет права не оплачивать вам эти часы, поскольку вы находитесь на рабочем месте по его прямому требованию и лишены возможности свободно распоряжаться своим временем.
Согласно Трудовому кодексу РФ, если сотруднику запрещено покидать территорию работодателя, это время считается рабочим и должно полностью включаться в табель учета и оплачиваться. Даже если заправка официально закрыта «на замок» из соображений безопасности в приграничной зоне, этот период признается временной приостановкой работы (простоем) по причинам, не зависящим от сторон.
Если вы продолжаете исполнять обязанности (охрана объекта, прием бензовозов, отчетность): директор обязан оплатить все 12 часов смены в полном объеме.
Если заправка полностью закрыта и вы просто ждете (официальный простой): время приостановки работы должно оплачиваться в размере не менее 2/3 от вашей тарифной ставки или оклада (ст. 157 ТК РФ).
Доплата за ночные часы: часы с 22: 00 до 06: 00 в любом случае должны быть оплачены в повышенном размере — как минимум на 20% выше вашей обычной часовой ставки (ст. 154 ТК РФ), независимо от того, идет торговля или объявлен простой.
Действия работодателя нарушают трудовое законодательство. Обязывать работника находиться на рабочем месте без оплаты - незаконно. Оплата должна начисляться за весь период нахождения на рабочем месте, включая ночные часы. Обратиться следует в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Ваш трудовой договор предусматривает сменный режим работы с графиком, закрепляющим ночные часы? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Девять из десяти работников в подобных ситуациях ошибочно воспринимают устное распоряжение руководителя как обязательное и законное. Между тем режим рабочего времени и порядок оплаты могут быть изменены исключительно письменным соглашением сторон. Пропуск срока на обращение за защитой нарушенных прав составляет всего один год со дня, когда работник узнал о невыплате, - этот срок судами применяется строго. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Директор не имеет права так поступать. Ситуация, когда вас заставляют находиться на работе, но не дают работать, — это простой по вине работодателя. Время простоя должно оплачиваться не менее чем в 2/3 вашего среднего заработка (ст. 157 ТК РФ). Оплата лишь половины (6 из 12 часов) незаконна. Сама приостановка работы в ночное время — это не ваша проблема, а решение работодателя.
Ваши действия:
Потребуйте письменное уведомление о введении простоя, чтобы зафиксировать причины.
Направьте директору заявление с требованием оплачивать время простоя в соответствии со ст. 157 ТК РФ.
Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (онлайн через сайт "Онлайнинспекция.рф") и в прокуратуру — они проведут проверку.
Если выплаты не пересчитают, обращайтесь в суд с иском о взыскании недоплаченной зарплаты.
Директор не имеет права так поступать: его действия грубо нарушают Трудовой кодекс РФ. Если работодатель запрещает вам покидать рабочее место (территорию АЗС или подсобку), это время автоматически считается рабочим и должно оплачиваться в полном объеме (100%), включая надбавку за работу в ночное время