Здравствуйте ! Трудовой договор истек 16 июня , работодатель меня не уведомил , а 17 я вышел на работу . 30 числа предприятие заканчивает свою деятельность и работодатель не хочет платить компенсац обуславливая это тем что трудовой договор истек . Вправе ли я требовать компенсацию оплаты труда в размере трех окладов пор увольнении
Согласно статье 58 Трудового кодекса РФ, если срок действия трудового договора истек (16 июня), но ни одна из сторон не потребовала его расторжения (вас не уведомили письменно за 3 дня), и вы на следующий день (17 июня) вышли на работу, условие о срочном характере договора утрачивает силу. С 17 июня ваш договор считается заключенным на неопределенный срок.
Так как предприятие прекращает деятельность 30 июня, увольнение должно проходить по статье «Ликвидация организации» (п. 1 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ). При этом возникают жесткие нарушения со стороны работодателя: о ликвидации вас обязаны были письменно предупредить минимум за два месяца (ст. 180 ТК РФ).
Поскольку фирма закрывается 30 июня, действовать нужно незамедлительно, пока юридическое лицо не ликвидировано окончательно.
Напишите заявление на имя руководства в двух экземплярах (один с отметкой о вручении заберите себе). Укажите, что в соответствии со ст. 58 ТК РФ договор стал бессрочным, а увольнение возможно только по ликвидации с выплатой всех компенсаций по ст. 178 И 180 ТК РФ.
Подайте срочную жалобу через портал Онлайнинспекция.рф и в местную прокуратуру. Факт того, что вы работали 17 июня, можно доказать табелем учета рабочего времени, свидетельскими показаниями, перепиской или пропусками.
Нет, компенсация в размере трех окладов при увольнении по истечении срока договора не положена (ст. 178 ТК РФ). Она выплачивается только при ликвидации организации.
Что вы обязаны получить:
1. Зарплату за отработанные дни июня (включая 17 число, так как договор считается продленным).
2. Компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ).
Так как предприятие ликвидируется 30 июня, требование этих выплат обязательно. За задержку взыскивайте проценты по ст. 236 ТК РФ.