Имеет ли право педагог не соглашаться на дополнительную нагрузку и внутреннее совмещение?

Здравствуйте!
Работаю методистом в учреждении дополнительного образования. С сентября месяца руководитель вынудил взять дополнительную нагрузку и написать заявление на внутреннее совмещение (в качестве педагога доп. образования). Я не соглашалась, однако руководитель настоял, утверждая, что иначе мне просто нечего делать в учреждении (хотя объём работы по основной должности колоссальный). Далее неоднократно пыталась официально отказаться от внутреннего совмещения, но руководитель продолжает утверждать, что это никак невозможно. Кроме того, требует участия в конкурсах, с непременно высокими результатами, а если не будет результатов или отказаться от участия – грозят административным взысканием или вовсе увольнением. Правомерны ли такие действия руководства и как себя защитить в подобной ситуации?

Дунаев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Согласно ст. 60.2 ТК РФ, работнику может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) при условии письменного согласия работника. Срок, содержание и объём дополнительной работы устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. За выполнение такой работы полагается дополнительная оплата, размер которой определяется соглашением сторон.

Если вы не давали письменного согласия на внутреннее совмещение (например, в виде дополнительного соглашения к трудовому договору), требование выполнять обязанности педагога дополнительного образования является нарушением закона. Принуждение к работе, не предусмотренной трудовым договором и должностной инструкцией, запрещено (ст. 4 ТК РФ).

Участие в конкурсах не является стандартной обязанностью методиста, если это не предусмотрено вашей должностной инструкцией или трудовым договором. В типовых должностных инструкциях методистов учреждений дополнительного образования обычно перечислены такие обязанности, как разработка методических материалов, анализ занятий педагогов, организация мониторинга качества образования и т. П., но не активное участие в конкурсах с требованием высоких результатов.

Если в вашей должностной инструкции или трудовом договоре нет прямого указания на обязанность участвовать в конкурсах, требование делать это, а тем более угроза административного взыскания или увольнения за отказ — нарушение ваших прав. Согласно ст. 21 ТК РФ, работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором.

Гость

Согласие на внутреннее совмещение было дано под давлением. Далее неоднократно пыталась официально отказаться от этого. Но руководитель утверждает, что я никак не могу этого сделать и даже не имею права. Как поступить в такой ситуации?

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы сами написали согласие на внутреннее совмещение. Можете отказаться, подать заявление, направить его почтой. Остальное все на словах.

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!
Гость

Согласие на внутреннее совмещение было написано под давлением. Я изначально всячески отказывалась, так как у методиста и без того обьём работы большой.

Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Ничего это не меняет, подписано по факту