Бывший работодатель не хочет переделывать трудовую характеристику?

Добрый день. После увольнения из бюджетной организации прошло 4 месяца. Лично обращаться нет времени и желания. Необходима характеристика с предыдущего
места работы. Написали им письмо, сослались на статью 62 ТК РФ. Оправили почтой,
заказным письмом. В течение 3х дней они отправили ответ. Пришла характеристика, но где неверно указано имя, что автоматически значит, что характеристика юридически недействительна. Написали повторное письмо с просьбой написать корректную и орфографически правильную характеристику. Ответа нет более 2x недель. Подразумеваем, что они просто решили не исправлять характеристику. Что необходимо делать в данной ситуации? Лично посещать данную организацию нет желания, и возможности, возможно у бывших коллег есть предвзятое отношение - поэтому они решили не писать нормальную характеристику. Организацию, куда устраиваюсь, сама запрос о характеристике не направляет, необходимо самостоятельно запрашивать. Обращаться в трудовую инспекцию? Как долго они рассматривают запросы?
Есть уведомление о вручении второго письма, оригинал характеристики с ошибкой.

Габдрахманов Денис Габдуллович
Отвечает юрист

Добрый день, Андрей! Судебный процесс с работодателем займет время. За это время на вакансию к новому работодателю могут принят другого работника. Суд может и отказать в удовлетворении Вашего иска. Но, в отношении выдачи характеристик у судов сложилась определенная позиция. Смотрите ниже апелляционное определение.

Апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда № 33-7788/2020 от 16 июля 2020 года.

По смыслу ст. 62 ТК РФ, таким правом также обладают и работники, с которыми трудовой договор был расторгнут.

Перечень документов (копий документов), перечисленных в ч. 1 Ст. 62 ТК РФ, не является исчерпывающим. Помимо названных работодатель обязан по письменному требованию работника выдать ему и другие документы, если они необходимы ему для реализации тех или иных прав. При этом, работодатель не имеет права требовать от работника подтверждения необходимости получения этих документов, а также требовать оплаты за их подготовку и выдачу.Характеристика на работника является документом, связанным с работой. При этом, законодательством не установлены ограничения относительно содержания характеристики, обязательности отражения в характеристике сведений только о личных качествах работника.

Ввиду указанного, служебная характеристика является связанным с работой документом, работник вправе обратиться к работодателю с заявлением о ее выдаче, а работодатель обязан по требованию работника ее выдать, поскольку указанной нормой перечень документов, подлежащих выдаче работнику, не ограничен приведенными в ней документами.

Отсутствие в служебной характеристике НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от 25.07.2019г. Штампа администрации Рассветовского сельского поселения Аксайского района Ростовской области, не свидетельствует о незаконности данного документа, истец не лишена возможности обратиться в администрацию Рассветовского сельского поселения Аксайского района Ростовской области и проставить печать.

С уважением, Габдрахманов Денис Габдуллович. Для получения развернутой консультации со ссылкой на судебную практику, обращайтесь ко мне через почту. Контакты в профиле.
Андрей

Сначала я планирую обращаться в трудовую инспекцию, а не в суд.

Габдрахманов Денис Габдуллович
Отвечает юрист

Все верно. Судебный процесс отнимет больше времени. И его результат неизвестен. Рекомендую составить юридический анализ по данному вопросу и включить указанный анализ в текст претензии бывшему работодателю, наряду с проведением проверки трудовой инспекции.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Срок рассмотрения 1 месяц.

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!