Можно ли устроиться на новую работу если уволилась до этого по состоянию здоровья?

Работодатель отказывается уволнять по состоянию здоровья. Просит написать заявление об уволнении по собственному желанию. Профпотолог не дал согласие на работу .

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если врач (профпатолог) написал, что вам нельзя работать на этой работе, работодатель обязан предложить другую подходящую должность. Если подходящей нет или вы откажетесь — вас увольняют по медзаключению, а не “по собственному” (обычно ст. 77 П.8 ТК РФ) и платят компенсацию. Попросите всё письменно и подайте жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе