Смена имени?

Добрый день. Сегодня я обратилась в ЗАГС с заявлением на смену имени. Хочу свое имя поменять на "Ким" (не сокращение, именно полное имя такое). Сотрудница без бейджа отказала в смене имени, ссылаясь на то, что имя "иностранное" и "преимущественно мужское" согласно википедии. Хотя согласно той же википедии и ряду других ресурсов, это универсальное имя. Правомерен ли отказ в смене имени? Как оформить жалобу и в какой орган обращаться?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, такой отказ обычно незаконен: ЗАГС не может запрещать имя только потому, что оно “иностранное” или “мужское”. Ограничение бывает, если имя с цифрами, знаками, бранью или явно нарушает права ребёнка (а вы взрослый). Попросите письменный отказ с причиной и ссылкой на закон. Потом жалоба руководителю ЗАГС/в управление ЗАГС вашего региона и в прокуратуру, либо в суд. Лучше подать заявление заново письменно через МФЦ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Получите письменный отказ, тогда его возможно оценить.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Через суд только