Здравствуйте. У меня 3 детей, старшей 20 и учится заочно, но проживает с нами, сыновья 11 мет и 2 месяца. Естественно в статусе мне отказывают т. к ребёнок учится заочно, но в постановление правительства чётко протисано что многодетной является семья с 3 и более детьми, а минтруд разьесняет что ребёнком не считается только полностью имонсипированнвй( например в браке) ребёнок ( простите за тофтологию). И разъяснения минтруд по поводу Указа от 2024 года, чётко говорят что семья с 3 детьми многодетная. А вот меры социальной поддержи зависят от возраста и обучения. Так с точки зрения закона правомерен ли отказ?
Здравствуйте. Вам отказывают правомерно, так как 20-летний человек является полностью дееспособным и совершеннолетним. Исключение было бы если она училась на очном отделении (то есть была бы нетрудоспособна в связи с получением первого образования).
Эмансипация является досрочным признанием ребёнка совершеннолетним (то есть до 18 лет), поэтому вы ошибаетесь.