Переезд от родителей к парню?

(3 ответа)

В общем, ситуация такая что я совершеннолетняя и взрослая девушка. Однако, родители мне не отдают вещей и моих документов. Угрожают ещё заявлением и полицией. Мне самой 21 год. Что с точки зрения закона, я могу сделать, чтобы документов и вещей забрать?

Курбанова Ольга Владимировна
Отвечает юрист
Стаж 15 лет

Добрый день. Состава преступления в действиях Вашей матери нет. Поэтому в полицию обращаться бессмысленно. Если только участковый проведет беседу и как-то повлияет на мнение Вашей мамы. А вообще — сделать это можно через суд, подав исковое заявление об истребовании документов. Постарайтесь с мамой договориться мирным путем.

Юристы по семейным делам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Лагодич Евгений Владимирович
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 16 лет

Можете вызвать участкового и в его присутствии потребовать свои вещи и документы. Если их не отдадут, то требуйте от участкового принять меры по устранению препятствий к доступу к личным вещам и документам.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Пугаева Елена Павловна
Отвечает юрист
Стаж 7 лет

Написать заявление в полицию

На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
561 юрист отвечают
2 минуты среднее время ответа
346 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Семейным делам