Развод?

(3 ответа)

Здравствуйте. В официальном браке 6 лет, есть 2 детей (6 и 4 года). Год назад взяли в ипотеку квартиру, я вложила туда мат. Капитал .я ещё не вышла на работу, потому что младшему дали место в саду ближе к 4 годам в связи с переездом в этот город. Хочу подать на развод. Могу ли я отказаться от квартиры, потому что платить я за неё не собираюсь, так как жить в ней я тоже не планирую. Продать её не получится я так понимаю. Ничего, кроме алиментов я не запрошу. Никакого раздела имущества. Подскажите пожалуйста как поступить?

Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Ирина, согласно ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. (Конец цитаты). Поэтому, отказаться от исполнения договора ипотеки перед банком возможно, если он даст своё согласие. Однако, из личной практики работы в этой сфере могу сказать, что банкам это просто не нужно,ведь этим надо заниматься, для них проще, если Вы бросили платить, а я (банк) подам на Вас в суд иск об обращении взыскания на заложенное имущество. Что касается раздела квартиры в судебном порядке: при подаче иска Вы конечно же можете отказаться от неё в пользу мужа. Однако, возьмёт ли её муж? Ведь "мне она не не нужна!". Поэтому, суд может поступить примитившнейшим образом: разделить её между всеми Вами: Вы + дети. Это тем более так, потому что Вы должны были выделить детскую долю.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Ирина
Вадим Васильевич, спасибо за ответ! Да, именно так и говорит, что мне одному она не нужна. Я вас поняла
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Хорошо подумать, прежде чем разводится. В жизни бывает всякое. Если Ваш муж не алкоголик, не наркоман, не изменяет Вам, работает, это означает, что Вы вместе что то не так делаете. Семь лет брака - критический период. Что касается Вашего вопроса, то отказ от квартиры это и есть. Часть раздела имущества. Если дойдёт до развода, то и имущество следует делить. В том числе и долги. Проблема возможна с банком. Пригласите хорошего юриста. Наш сайт urist27.com Заходите. Если ответ Вам понравился, оставьте отзыв на сайте HARANT
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Ирина
С алкоголем имеет проблемы,не запойный, но пристрастие имеется, но дело не в этом. Психологически жить невозможно с человеком, поэтому готова отказаться от всего и не судиться,а все решить мирно лишь бы исчез из жизни моей. Есть смысл вообще очно обращаться к юристу или тут без вариантов?
Фролов Алексей Сергеевич
Фролов Алексей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Телефон
Здравствуйте! Зарегистрированы ли дети в квартире? При получении ипотеки и использовании им также должны были (или в будущем) выделены доли. Квартира фактически в залоге у банка. Вы можете вместе с супругом обратиться в банк, чтобы исключить Вас из числа заемщиков. Продать квартиру можно, даже если она в ипотеке. Вы можете разделить кредит на квартиру.
Ирина
Алексей Сергеевич, спасибо за ответ!квартира сдаётся только через месяц, дети ещё не прописаны и доли ещё не выделены. Только внесён маткапитал и дом введён в эксплуатацию. Я знаю, что кредит делится напополам, но зачем мне платить за эту квартиру, если я уеду с детьми в другой город и буду снимать жилье там? И мат. Капитал уже в этой ипотеке, я его уже не верну. А могла бы внести в счёт своего жилья. Я предлагала мужу написать отказ от моей доли и доли детей и вообще от этой квартиры. И предложила выплатить мне сумму мат. Капитала, потому что эти деньги я вложу в покупку жилья для себя и детей.но на контакт он не идёт
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве