Муж пода на развод, у нас сыну 2,5 года и я беременна на 4 месяце. Хочет забрать сына.?

Муж пришёл с СВО в декабре получил 2 группу инвалидности( потерял ногу). Дом в котором мы живём купил он , но он записан на сестру, мы только всё прописаны. Сейчас он приобрёл ещё однокомнатную квартиру на него зарегистрирована. На меня зарегистрирована машина. Муж хочет забрать сына, на нерожденного ребёнка ему всё равно.по мирному он предлагает забрать квартиру мне ему машину и сына, и чтобы я не на что не рассчитывала ( не на какие алименты ) или вообще с новорождённым ребёнком останешься на улице без всего так как никакого раздела имущества не будет, ТК всё куплено на деньги от СВО. И докажет что я не достойная мать. Что делать не знаю.

Чернова Кристина Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день.

В вашей ситуации два разных процессуальных вопроса, отвечаю по очереди.

Поскольку Вы являетесь беременной на 4-м месяце, до того момента пока Вы не родите и второму ребенку не исполнится 3 года, самостоятельно Ваш супруг развестись с Вами не сможет, только по Вашему согласию, либо через оспорение отцовства. Забрать старшего ребенка у Вас ему тоже будет проблематично, поскольку он ветеран СВО, является инвалидом.

ВАЖНО! В данном вопросе могут быть подводные камни, которые надо разбирать подробно, вопрос с определением места жительства ребенка, достаточно сложный, и полноценно дать развернутую консультацию по одному сообщению не представляется возможным.

Что касается раздела имущества, боюсь на имущество которое было приобретено на выплаты в результате участия вашего мужа в СВО, Вы претендовать не можете. Поскольку данные выплаты, являются личными и социальными. Поскольку Вы беременны, Вы можете требовать уплаты алиментов на ребенка и на Вас. Когда родится второй ребенок, еще и на второго ребенка. На Вас супруг обязан уплачивать алименты, пока ему не исполнится 3 года.

Я всегда рекомендую, отринут эмоции, и попробовать договориться. Учитывая у Вас наличие детей, Вам в любом случае необходимо искать точки соприкосновения, и прежде всего думать об их интересах.

Если Вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле юриста

Отвечает юрист

Здравствуйте. Имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов (ст.34 СК РФ), и даже если квартира оформлена на сестру, при доказательстве покупки за семейные (общие) средства её можно оспорить в суде и признать общим имуществом. Ребёнок имеет право на содержание (ст.80 СК РФ), вы не обязаны отказываться от алиментов, а принуждение и угрозы — повод для обращения в полицию и защиты в суде. Не подписывайте ничего под давлением, собирайте платежи, договоры, переписку и свидетелей

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
решать вопрос в судебном порядке..имущество приобретённые в браке является, совместно нажитым имуществом. Что касается детей, то так сходу ответить о реоспективах не могу..Как он может доказать, что с ребёнком должен проживать он, а не вы?
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!