Муж хочет забрать квартиру у детей?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста , мы с мужем прожили 10 лет в браке , есть двое маленьких детей . Мы с детьми живем в квартире маленькой она в браке ему досталась по наследству . Сам он проживает в доме в своем оформленном на маму его и дети прописаны там, меня они выписали . У меня брат родной был на сво вернулся купил квартиру и оформил на меня в браке я еще была . Теперь он не хочет отдавать брату назад квартиру , доказательства есть что ее брат купил. Говорит напиши отказ от моей квартиры я там отказ на брата. Скажите пожалуйста что мне делать? И брат на войне чуть не погиб с ранением пришел но и мне на улицу с детьми маленьким некуда идти.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ситуация сложная, но важно действовать без спешки и под давлением. Требование мужа об отказе от доли — это попытка решить его проблемы за ваш счёт, и юридически это не имеет силы.

Квартира, оформленная на вас братом в браке, по общему правилу считается совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). Верховный Суд РФ в 2026 году подтвердил: перечисление денег родственником само по себе не доказывает дарение (Определение от 03.02.2026 № 4-КГ25-69-К1). Поэтому муж может претендовать на половину, если вы не докажете обратное.

Что делать:

Не подписывайте отказ от доли в квартире мужа — это не решит проблему, а лишит вас жилья.

Соберите доказательства дарения: договор дарения денег от брата, расписку, переписку. Это переведёт квартиру в разряд личного имущества (ст. 36 СК РФ).

Права детей: если они зарегистрированы в квартире мужа, их право пользования сохраняется до 18 лет (ст. 31 ЖК РФ, п. 14 Постановления Пленума ВС РФ № 14). Выселить вас с детьми из единственного жилья крайне сложно, суды защищают матерей (Кассационное определение Второго КСОЮ от 02.09.2026).

Обратитесь в суд за разделом имущества — это единственный законный путь.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Квартира, оформленная на Вас в период брака, юридически считается Вашей собственностью, даже если средства предоставил брат. Принудить Вас к отказу от неё муж не вправе. Доказательства фактической оплаты братом могут быть использованы для оспаривания. Квартира брата зарегистрирована на Вас - имеются ли письменные соглашения между Вами и братом, подтверждающие номинальный характер оформления собственности на Ваше имя? Подобные споры разрешаются на стыке норм о совместной собственности супругов, притворных сделках и доверительном владении. Без чёткого понимания, как эти нормы взаимодействуют между собой, выстроить защиту от требований мужа и одновременно сохранить интересы брата практически невозможно - здесь общая логика семейного права уступает специальным конструкциям, а позиции судов по таким делам в 2024-2025 годах становятся всё строже к формальным собственникам. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Бережная Олеся Владимировна
Отвечает юрист
Майя, к сожалению, вариантов не много. Квартира мужа, полученная им в наследство, не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. Поэтому прав на нее вы не имеете. Дом, купленный в браке и оформленный на маму, юридически тоже не является имуществом, подлежащим разделу. Возможность оспорить сделку оформления на родственников есть, но очень финансово затратна. Квартира вашего брата, оформленная на вас, как раз считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами. Я бы очень вам рекомендовала попытаться договориться с бывшим мужем. Откажитесь от дома (он и так не может быть разделен). Это поможет сохранить квартиру брата. Дети как наследники имеют право на все имущество супруга, которое может остаться после его смерти.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд для защиты своих прав на квартиру, приобретённую братом, предоставив все имеющиеся доказательства, а также проконсультироваться с юристом по вопросу проживания с детьми и возможного раздела имущества, поскольку ваш супруг не вправе требовать отказа от квартиры в обмен на отказ брата, и вы не обязаны соглашаться на такие условия.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Майя
От всей души благодарю вас, Диана Алексеевна, за помощь и участие!