Договор соц найма отказ муниципалитета?

Муницип.квартира получена 1972г. По ордеру. В 2023 г моему ребенку потребовалось получать субсидию по делу. Обратились в администрацию, НО отказали, ТК было предложено пред"явить согласие всех указанных в ордере. Родители умерли более 10 лет. Брат отказывается дать согласие. Мои дети прописаны и живут в квартире с рождения, НО без разрешения брата, повторю документы у нас на замену ордера договором соц найма отказали. Брат живёт от нас отдельно, у него свой ЛС по ЖКУ, хозяйства с нами совместного не ведёт. Что делать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если брат числится в ордере, его согласие обычно требуется при замене ордера и заключении договора соцнайма (Жилищный кодекс РФ, Федеральный закон от 29.12.2004 №188‑ФЗ). При отказе обращайтесь в суд с иском об установлении факта отсутствия совместного проживания/ведения общего хозяйства и об обязании администрации заключить договор соцнайма или выдать субсидию (порядок — ГПК РФ, ФЗ №138‑ФЗ). Соберите доказательства (выписки по ЛС, платежи, справки, свидетельские показания, отсутствие совместного хозяйства).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Николай

Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович. Хотел уточнить -стороной по иску будет администрация, а брат третье лицо или напротив брат ответчик, а администрация третье лицо. Документы уже собраны, так же есть ответы из администрации об отказе, пока не будет разрешения брата. Этого будет достаточно (переписки с администрацией) или нужно обращение в администрацию, что бы они дали четкий отказ в замене ордера на договор соц найма?

Николай
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!