Хотим поменять ребенку фамилию, на мою девичью, я вышла замуж второй раз, фамилия другая теперь
Бывший муж не против дать согласие на смену фамилии на мою девичью
Позвонила в органы опеки, они сказали что откажут, потому что у ребенка должна быть фамилия либо как у матери, либо как у отца
Ребенок хочет поменять фамилию, но ему еще только 9 лет.
Как быть?
Добрый день!
По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
Узнавайте в опеке на каком основании они это не дают сделать если оба родителя не против.
Если ваш бывший муж согласен на смену фамилии ребенка, вам следует обратиться в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением. Несмотря на устное заявление сотрудников, письменный отказ должен быть обоснован.