Прописка в Москве?

Я,муж и дети живём в моей квартире а Москве.Квартира у меня в собственности досталась от отца до брака.В ней никто не прописан,я и дети прописаны у моей мамы.Муж родом из Ульяновской области прописан у своих родителей.Хочу его прописать в свою квартиру чтоб в будущем он получал московскую пенсию с надбавками.Какие могут быть последствия и минусы в случае развода?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Прописка (регистрация) мужа в вашей квартире может иметь как плюсы, так и минусы, особенно в случае развода. Рассмотрим возможные последствия:

1. Плюсы прописки мужа
Московская пенсия: Если муж будет зарегистрирован в Москве, он сможет получать пенсию с московскими надбавками.
Упрощение оформления документов: Прописка упрощает получение различных услуг (медицина, оформление документов и т.д.).

2. Минусы и риски в случае развода
Право на проживание: После прописки муж получит право на проживание в вашей квартире, даже если вы разведётесь. Выписать его можно будет только через суд, если он не согласится добровольно.
Сложности с продажей квартиры: Если муж будет прописан, это может осложнить продажу квартиры, так как потребуется его согласие на снятие с регистрации.
Риск конфликтов: В случае развода могут возникнуть споры о праве проживания в квартире.

3. Как минимизировать риски
Шаг 1: Заключите соглашение
Подпишите с мужем соглашение о порядке пользования жилым помещением. В нём можно указать, что в случае развода он обязуется выписаться из квартиры.
Шаг 2: Оформите брачный договор
В брачном договоре можно закрепить, что квартира остаётся вашей собственностью, и муж не имеет на неё прав.
Шаг 3: Пропишите мужа временно
Если возможно, оформите временную регистрацию (на 1–5 лет). Это упростит процесс выписки в случае развода.

4. Как выписать мужа в случае развода
Если муж откажется выписываться добровольно, вам нужно будет обращаться в суд. Основания для выписки:
Муж не проживает в квартире.
Квартира находится в вашей собственности, и муж не имеет на неё прав.

5. Рекомендации
Перед пропиской мужа проконсультируйтесь с юристом, чтобы оценить все риски.

6. Образец соглашения о порядке пользования жилым помещением
Соглашение о порядке пользования жилым помещением
г. __________ "_" __________ 20 г.

Мы, [Ваши ФИО] и [ФИО мужа], заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
[ФИО мужа] регистрируется в квартире, расположенной по адресу: [адрес].
В случае расторжения брака [ФИО мужа] обязуется выписаться из квартиры в течение [срок].

Подписи сторон:
[Ваши ФИО] ________________________
[ФИО мужа] ________________________

Удачи в решении вашего вопроса!

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Екатерина
Анна Александровна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Екатерина

С временной пропиской пенсию назначают Московскую?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Нет, для назначения московской пенсии недостаточно только временной регистрации (прописки). Рассмотрим условия и нюансы:

1. Условия для назначения московской пенсии
Для получения московской пенсии с надбавками необходимо:
Постоянная регистрация в Москве на момент выхода на пенсию.
Фактическое проживание в Москве не менее 10 лет (для получения городских надбавок).
Временная регистрация не учитывается для назначения пенсии, так как она не подтверждает постоянное место жительства.

2. Что делать, если у мужа временная регистрация?
Шаг 1: Оформить постоянную регистрацию
Чтобы муж мог претендовать на московскую пенсию, ему нужно оформить постоянную регистрацию в вашей квартире.
Шаг 2: Подтвердить фактическое проживание
Для получения надбавок нужно будет подтвердить, что муж проживает в Москве не менее 10 лет (например, с помощью справок о доходах, оплате ЖКУ и т.д.).

3. Риски постоянной регистрации
Постоянная регистрация мужа в вашей квартире может создать сложности в случае развода (например, потребуется выписывать его через суд).
Чтобы минимизировать риски, можно заключить соглашение о порядке пользования жилым помещением или брачный договор.

Екатерина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.