Доля имущества?

(5 ответов)

Участок земли был куплен до брака. Сейчас на нем ведется строительство , дом будет оформлен на моего мужа.Стройматериалы и прочее - всем занимается отец (по доверенности )мужа. Имею ли я как жена какую либо долю в случае развода. Будет ли это счтаться жилье совместно нажитым в браке? Будут ли иметь долю будущие дети?

Куликова Нина Александровна
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Если дом будет построен в браке, то вы будете иметь право на половину доли в праве собственности, что касается участка, то это отдельный объект права собственности, если он приобретен до брака, то на землю вы прав иметь не будете. Однако если вы докажете что улучшение земельного участка произошло в браке, например подведены коммуникации, и вы принимали в этом финансовое участие, то тогда будет возможность признать право и на землю.
Юристы по семейным делам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Пушкарева Елена Анатольевна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 27 лет

Здравствуйте. Нет, не имеете. При ведении строительства, которое должно вестись с соответствующими разрешениями, которое оществляется уже в браке не мешало собирать доказательства вашего финансового участия.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина Владимировна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 27 лет

Если строительство будет вестись за счет средств родственников мужа, то право весьма спорное. Земельный участок, приобретенный мужем до вступления в брак не входит в состав совместно нажитого имущества.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Левина Ирина Алексеевна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет

Доброго времени суток.

Если строительство дома производится в браке, то дом будет считаться совместно нажитым имуществом. Ваша доля будет составлять половину, доля мужа - также половину.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Сериков Андрей Леонидович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Имеете
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
562 юриста отвечают
2 минуты среднее время ответа
361 вопрос за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Семейным делам