Как поступить в данной ситуации?

(2 ответа)

Здравствуйте.Решила обратиться к вам за помощью и консультацией. Моя подруга разводится с мужем из за его измен,пьянок. у них долевой собственность на дом площадью в 57 кв.м на три человека,сын старший муж и жена.Но в доме живут двое несовершеннолетних сыновей,15 ти и 13 лет.(на них долевая собственность не оформлена).Также оформлена  долевая собственность на пять человек часть дома родителей жены,площадью в 35 кв.м...,долевая собственность на пять человек оформлена на участок земли ,что было получено как на многодетную семью.и участок земли под дом оформлена на жену.Также в совместном браке приобретено имущество,машина.Идет постоянный скандал ,из за имущества и дома,по сути эта подруга получила дом с работы,приобрела имущество,ростила сыновей.Тащила мужа все эти 25 лет.Единственный что приобрел муж -это машину в кредит и оплатил.Сейчас он хочет все делить и остаться в доме.Как быть в этой ситуации?Ведь это не жизнь!Есть ли какая -нибудь возможность что в этом доме его не было?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Раздел имущества в общем порядке 50/50, но, как отметил коллега, законом предусмотрено отступление от равенства долей - в бОльшую сторону одного из супругов. Судебные дела по разделу имущества всегда индивидуальны. Нужно для начала собрать документы, подтверждающие факты покупки, оплаты кредитных обязательств вашей подругой.
Гость
Росс Андрей Владимирович
Доброе. по действующему законодательству у супругов равные права. при разделе имущества суд вправе отступить от равенства долей с учетом интереса детей.
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве