Раздел имущества.?

Добрый день.Интересует вопрос дом куплен в совместном браке, прожили с мужем 25 лет,брак был зарегистрирован в Украине,приняли обои гражданство России 2.5 года назад муж развёлся сомной,без моего ведома,я нахожусь сейчас в другой стране,месяц назад он умер,дом на нем я прописана и младший сын..У нас 2 детей старшему 32 младшему 30.Какую часть я имею и какие права у меня?Спасибо.Проживаем в ДНР

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте! В вашей ситуации важно разделить два вопроса: супружескую долю в совместно нажитом доме и наследование доли мужа. 1. Ваша супружеская доля (1/2 дома) Дом, купленный в браке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ). Ваша доля составляет 1/2 дома и не входит в наследство — она принадлежит вам независимо от развода и смерти мужа. Даже если дом оформлен на мужа, это не меняет режима совместной собственности. 2. Наследование доли мужа (1/2 дома) Вторая половина дома (доля мужа) входит в наследственную массу. Наследниками первой очереди являются вы (пережившая супруга) и ваши двое детей (ст. 1142 ГК РФ) — все в равных долях (по 1/3 каждый). 3. Оспаривание развода Развод, оформленный без вашего ведома, можно оспорить в суде, если вы не были надлежащим образом извещены. Однако для раздела имущества это может не иметь решающего значения, так как дом признаётся совместной собственностью независимо от развода, если он был приобретён в браке. Что делать прямо сейчас: 1. Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ДНР) с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти мужа (ст. 1154 ГК РФ). 2. Подать заявление о выделе вашей супружеской доли (1/2 дома) — она не включается в наследство. 3. Собрать документы: свидетельство о браке (даже украинское), свидетельство о смерти, документы на дом, паспорта ваши и детей.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте! В описанной ситуации ваши права зависят от двух ключевых моментов: юридической силы развода и факта приобретения дома в браке.

1. Развод без вашего ведома
Если развод оформлен в Украине, на территории РФ он признается действительным (ст. 160 СК РФ). Однако его можно оспорить в суде, если вы не были надлежащим образом извещены и не давали согласия. До признания развода недействительным юридически вы считаетесь бывшей супругой.

2. Ваши права на дом
Дом, купленный в браке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ). Ваша супружеская доля составляет 1/2 дома. Она не входит в наследство и принадлежит вам независимо от развода. 3. Наследование доли мужа
После смерти мужа открывается наследство на его 1/2 долю дома. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители в равных долях (ст. 1142 ГК РФ). Вы (как пережившая супруга) и ваши дети (внуки) имеете право на равные доли в наследстве мужа (по 1/3 каждый). Обратитесь к нотариусу для принятия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ) и выделения супружеской доли (ст. 75 Основ законодательства о нотариате).

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы имеете законное право претендовать на 50% дома как ваша супружеская доля, а оставшаяся половина дома (50%) будет разделена поровну между вашими сыновьями как наследниками первой очереди; при этом вы сами не наследуете долю бывшего мужа, так как брак был расторгнут.

Поскольку дом был приобретен в период брака, он является совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого из супругов он был оформлен. Факт развода без вашего ведома («заочного» развода) не лишает вас права на вашу половину имущества, если не истек срок исковой давности, который в данном случае начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении своего права.

Есть ли у ваших детей оригиналы документов на дом (договор купли-продажи, свидетельство)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы имеете право на 50% дома как ваша законная супружеская доля, а оставшаяся половина дома (доля бывшего мужа) будет делиться между вашими детьми, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Сохранилось ли у вас на руках оригинал свидетельства о браке?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Гость

Дмитрий Игоревич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Хорошо, в вашей ситуации выход есть.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если не было завещания, то доля мужа, в соместно нажитом имуществе, будет делиться, на 2-х сыновей, если нет других наследников первой очереди. Доля жены ориентировочно 50% не входит в наследственну массу.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.