Наследственное имущество?

Умер в марте бывший супруг у него остался долг по кредиту, наследство у него не было никто не куда не вступал, с ним были общие дети 4, у нас с детьми есть дом купленный под материнский капитал у него тоже в этом доме была 1/4доля сейчас банк хочет её забрать через суд в счёт долга. Могут они так сделать и как мне быть в этом случае?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Общие положения:

Наследство и долги:
Если умерший не оставил завещания и никто не вступил в наследство, то наследство считается не принятым и переходит в имущество государства (принцип «права и обязанности умирающего не переходят по умолчанию»). Однако, если кто-то принял наследство (например, наследники), то вместе с имуществом наследуются и долги умершего, но только в пределах стоимости наследственного имущества.

Общие дети и доли:
Дети, как законные наследники, имеют право на наследство, даже если никто прямо не вступил в наследство. В вашем случае, поскольку наследство не было оформлено и никто не вступал в наследство, имущество, в том числе доля в доме, не переходит автоматически к наследникам. Однако, если наследники всё-таки приняли наследство, то долг может быть предъявлен в пределах стоимости наследства.

Доля в доме и кредитные обязательства:
Если у вас есть доля в доме (в том числе 1/4, приобретенная под материнский капитал), то банк может попытаться предъявить требование в рамках взыскания долга. Однако, есть нюансы:
Если доля в доме является совместной собственностью (например, совместно с детьми или с бывшим супругом), то взыскание может затронуть именно эту долю.
Если доля приобретена под материнский капитал, то есть есть особые условия использования средств, которые могут усложнять отчуждение этого имущества.

Могут ли забрать через суд?
Банк может обратиться в суд для взыскания долга, но есть ограничения:
Не все виды имущества могут быть изъяты в счет погашения долга, особенно если речь идет о доле в жилом доме, где проживают дети, и если есть законные ограничения на отчуждение этого имущества (например, защита жилья несовершеннолетних).

Что вы можете сделать в данной ситуации:
Проверить статус наследства — есть ли какие-либо заявления на наследство, кто именно является наследником, принял ли кто-то наследство.

Обратиться в банк — уточнить сумму долга, основания его взыскания и есть ли ограничения по изъятию имущества.
Защита прав детей — если в доме проживают несовершеннолетние, есть определенные законные ограничения на изъятие жилья.
Обратить внимание на особенности доли по материнскому капиталу — это имущество, приобретенное с использованием маткапитала, и его отчуждение регулируется особым порядком.

Подводя итоги:

Банк не может просто забрать долю в доме без суда, особенно если есть несовершеннолетние дети или есть ограничения по отчуждению жилья.
Если долг не был погашен, банк имеет право обратиться в суд и взыскать долг, но это не обязательно приведет к изъятию всего имущества, особенно если есть законные ограничения.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Банк вправе взыскивать только ту ¼, что принадлежала бывшему мужу. После его смерти доля переходит детям-наследникам. Продать или забрать её можно лишь:
1) с разрешения опеки (там живут дети и дом куплен на маткапитал);
2) через суд и публичные торги.
Практически опека такие продажи не допускает. Подайте у нотариуса заявление о вступлении в наследство и сообщите о долге: платить вы будете лишь в пределах унаследованной доли.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Банк может попытаться взыскать долю в доме через суд для погашения долга, но для этого должны быть соблюдены определенные условия.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.