На что женщина имеет право после развода?

Можно ли женщине рассчитывать на долю в доме после развода если она в этом доме прописана, живёт там 10 лет, есть сын 9 лет? Женщина не работает, дом куплен мужем в браке.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

При расторжении брака жена должна сама подавать иск в суд на определение её доли в праве собственности на общий дом. Конечно для неработающей женщины это большой стресс. Надо найти и сразу значительные средства на ведение процесса. Муж явно не предоставит такого подарка жене. Есть конечно вариант медиации, когда удаётся достичь мирового соглашения. Тогда жена получает компенсацию за долю в доме во внесудебном порядке. Но обычно бывшие супруги забывают про былое семейное счастье и вносят в суд свои трения и разборки по квартирам, домам, машинам. Некоторые даже столовые наборы не могут без решения суда поделить. Вот такие особенности трансформации семейного благополучия! Поэтому надо начинать с переговоров с мужем. Очень убедительно настаивать на компромиссе! Говорить, что нет никакого сора в доме. Нечего выносить на поверхность! Ребёнок растёт, условия его жизни меняются. Примерно так. И обращаться к молитвам почаще.

Екатерина
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Игорь Александрович!

Отвечает юрист

Здравствуйте, да. Все имущество купленное в браке подлежит разделу при разводе, а так же все счета и кредитные обязательства.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Екатерина
Павел Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Ключевое слово - дом куплен в браке. Все остальное значения не имеет. Соответственно, женщина имеет право на половину дома.

Екатерина
Наталья Юрьевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!