Можно ли женщине рассчитывать на долю в доме после развода если она в этом доме прописана, живёт там 10 лет, есть сын 9 лет? Женщина не работает, дом куплен мужем в браке.
При расторжении брака жена должна сама подавать иск в суд на определение её доли в праве собственности на общий дом. Конечно для неработающей женщины это большой стресс. Надо найти и сразу значительные средства на ведение процесса. Муж явно не предоставит такого подарка жене. Есть конечно вариант медиации, когда удаётся достичь мирового соглашения. Тогда жена получает компенсацию за долю в доме во внесудебном порядке. Но обычно бывшие супруги забывают про былое семейное счастье и вносят в суд свои трения и разборки по квартирам, домам, машинам. Некоторые даже столовые наборы не могут без решения суда поделить. Вот такие особенности трансформации семейного благополучия! Поэтому надо начинать с переговоров с мужем. Очень убедительно настаивать на компромиссе! Говорить, что нет никакого сора в доме. Нечего выносить на поверхность! Ребёнок растёт, условия его жизни меняются. Примерно так. И обращаться к молитвам почаще.
Здравствуйте, да. Все имущество купленное в браке подлежит разделу при разводе, а так же все счета и кредитные обязательства.
Ключевое слово - дом куплен в браке. Все остальное значения не имеет. Соответственно, женщина имеет право на половину дома.