Здравствуйте! Хотели продать дом купленный на материнский капитал, хочет купить прежний хозяин, сделка была 12 лет назад, не будет ли это мошенническими действиями, т.к ребенок еще несовершеннолетний и нужно разрешение с опеки
Если сделка проходила законно, с оформлением всех необходимых документов, и в ней участвовали все стороны (включая, при необходимости, согласие опеки), то она считается действительной.
Ваша нынешняя проблема — это вопрос о продаже дома сейчас, а не о прошлых обстоятельствах.
Если дом был приобретен на материнский капитал, то его продажа регулируется специальными правилами.
В течение 3 лет после покупки (если речь идет о квартире) или в соответствии с условиями договора — продажа возможна, но может потребоваться согласие органа опеки, особенно если несовершеннолетний ребенок остается собственником или его права затрагиваются.
Если в договоре есть несовершеннолетний ребенок, являющийся собственником или совладельцем недвижимости, то для продажи потребуется согласие органов опеки и попечительства.
Обычно, если ребенок является собственником, продажа без этого согласия — незаконна и может быть признана недействительной.
Мошенничество или нет?
Сделка, совершенная 12 лет назад, сама по себе не является мошенничеством, если она была оформлена законно и без обмана.
Если же сейчас вы хотите продать дом, и предполагается, что в сделке есть нарушения (например, отсутствие согласия опеки, обман или фиктивные документы), то это может иметь признаки мошенничества или незаконной сделки.
Проверьте документы: есть ли в договоре согласие опеки, есть ли свидетельства о том, что все было оформлено по закону.
Обратитесь в органы опеки: уточните, нужно ли получать разрешение на продажу сейчас, если есть несовершеннолетний ребенок.
Добрый день!
А где тут мошенничество?
Получаете разрешение с опеки и продаете.
Доли выделяли ребенку?
Да, доли выделены. Просто я думала, что раз прежний хозяин хочет обратно купить дом, как-то, чтоб не было проблем, в опеки вдруг скажут, что обналичили маткапитал
Ну Вы же наверно переводили данные деньги через пенсионный фонд Продавцу, а не наличными давали?
Покупали через кредитную организацию, договор займа имеется, заемные средства получили и наличными отдавали, на счет ему не отправляли
Тогда думаю риски есть.
Здравствуйте. Обязательно необходимо разрешение опеки и обязательно необходимо купить другое жильё и выделить доли детям