Бракоразводный процесс?

Добрый день!
как подать заявление на расторжение брака если есть несовершеннолетние дети, дом купленный в браке, машина. Все записано на муже. Согласен делить пополам.
обязательно ли сначала продать и поделить деньги, или можно делать это после развода?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При отсутствии на момент расторжения брака споров по детям, разделу имущества, алиментам подаете исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства (своему с детьми, или мужа), уплачиваете госпошлину, прикладываете к иску оригинал свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей и документы, подтверждающие направление копии иска ответчику. Если подпишите к тому времени соглашение о разделе, удостоверите его у нотариуса, то и его копию. Все остальные вопросы, которые могут сопровождать бракоразводный процесс могут разрешаться при необходимости судами отдельно, в том числе и вопросы раздела.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает юрист

Здравствуйте, если есть дети, развод оформляют через районный суд. Имущество продавать заранее не нужно: можно развестись, а дом и машину разделить позже, отдельным соглашением у нотариуса или отдельным иском в суд. Если муж согласен, проще подписать у нотариуса соглашение о разделе (кому что) — и подать на развод. Главное: сохраняйте документы на покупку и регистрацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
При наличии несовершеннолетних детей, дома и автомобиля, купленных в браке, которые оформлены на мужа, но он согласен на раздел имущества пополам, вы можете разделить имущество как до, так и после расторжения брака. Продавать дом и делить деньги до развода не обязательно, это можно сделать и после. Если нужно подготовить проект и другие документы, обращайтесь
Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Раздел имущества можно осуществить и после расторжения брака. При том условии, если не договоритесь. Обращайтесь, помогу Вам в вопросах расторженя брака и раздела совместно нажитого имущества. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Если согласен, то можете составить соглашение о разделе имущества.

Если понадобится помощь в составлении документа, можете обратиться по номеру телефона, указанному в профиле в ватсапе или телеграмм.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.