Продать квартиру в новостройке с мат.капиталом при разводе?

Купили квартиру в 2023 году в ипотеку с мат.капиталом, получили ключи в декабре 2025, квартира с пред чистовой отделкой, 72 квадрата площадью, сейчас проводятся операции по оформлению собственности. Ребенок не совершеннолетний. Решили развестись с мужем, хотим продать и поделить деньги, но так как она с мат. Капиталом, мы должны купить какое то жилье, ребенок остается с матерью. Как быть ? Как делить деньги? Какая должна быть квартира по площади в нашем случае? Какие гарантии продажи?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Юлия добрый день

Для продажи квартиры и раздела денег выполните следующее:

1. Выделение долей. В силу ст. 10 ФЗ № 256, вы обязаны выделить ребенку долю. Обычно доля соразмерна сумме мат. Капитала.
2. Разрешение опеки. Согласно ст. 21 ФЗ № 48, продажа жилья разрешена только с согласия органов опеки.
3. Требования к новому жилью. Площадь доли ребенка в новой квартире не должна быть меньше нынешней (ст. 37 ГК РФ).
4. Раздел денег. Остаток средств после выделения долей делится между супругами пополам (ст. 34 СК РФ).

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, продать «маткапиталовскую» квартиру можно только с письменного согласия органа опеки. Опека разрешит сделку, если ребёнок одновременно получит в другой квартире долю не меньше прежней (по площади и по правам) либо его часть от продажи будет помещена на спец-счёт до покупки. Обычный вариант: покупаете новое жильё, оформляете доли: мама, папа, ребёнок (размеры любые, но не меньше прежних метров). Остальные деньги делите пополам супругами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо разрешение опеки на продажу.

Если есть необходимость в помощи по расторжению брака и взыскании алиментов, обращайтесь, помогу.

Консультация бесплатна.

Мои контакты в профиле

Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.